Как защититься в случае незаконного увольнения

Эпидемия коронавируса оказалась непростым временем не только для простых работников, но и для их руководителей, менеджмента и владельцев бизнеса. Несмотря на все меры государственной поддержки, многие организации оказались на грани банкротства. И одно из самых очевидных решений в такой ситуации — максимально сократить персонал, тем самым минимизировав расходы на оплату труда. Но как в такой ситуации быть тем, кого заставили уволиться? Как отстоять свое право на работу и получение дохода? Юристы по трудовому праву разработали инструкцию, как недобросовестно уволенный человек может восстановить справедливость по отношению к себе и своим коллегам.

 

Фото:

«Эти советы помогут даже в том случае, если у начальника есть ваше заявление об увольнении «по собственному желанию», написанное по принуждению, — предупреждает юрист по трудовым спорам Юлия Холодионова. — Процедура увольнения по разным основаниям подробно прописана в Трудовом кодексе, и заставляя работников совершать те или иные действия, руководители обязательно нарушат предусмотренный порядок».

Итак, что делать человеку, уволенному, по его мнению, с нарушением закона или под принуждением. Инструкция:

Подать заявление в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Сейчас его примут даже в электронной форме, никуда ходить и обивать пороги не придется. ГИТ может рассматривать не только незаконные увольнения, но и споры по несоблюдению самой процедуры увольнения или неправильное составление приказа об увольнении. Инспекция вмешается, если сократили работника, которого нельзя увольнять по закону. Это могут быть, например, беременные или матери-одиночки. Часто предлогом для увольнения «по статье» может стать прогул без уважительной причины, за который позже объявили выговор, а потом и прекратили трудовые отношения. Если таковой был спровоцирован руководством, восстановить справедливость тоже помогут сотрудники ГИТ.

Обычно вмешательства трудовых инспекторов оказывается достаточно для разрешения многих конфликтных ситуаций. Однако не всегда. И если ответ трудовой инспекции не устраивает человека, следующим шагом будет обращение в суд. Сделать это надо не позднее одного месяца после даты, указанной в приказе об увольнении (ст.392 ТК РФ). В иске надо сформулировать, почему именно работник считает свое увольнение незаконным. Если привлечь профессионального юриста, аргументировать свою позицию будет проще. Хотя можно справиться и самому.

После выигрыша дела можно получить у работодателя компенсацию за вынужденный прогул в размере среднего заработка.

«Вынужденный прогул, за который человеку положено выплачивать компенсацию, может возникнуть не только при незаконном увольнении, — добавляет Юлия Холодионова. — Это могут быть следующие случаи: незаконное отстранение от работы; незаконный перевод на другую работу; несвоевременное восстановление работника в должности в соответствии с решением госоргана или суда; задержка выдачи трудовой книжки работнику после увольнения либо внесение в нее недостоверной информации об увольнении. Основанием для оплаты вынужденного прогула будет решение уполномоченного органа, восстанавливающее нарушенные права работника (ст. 234

Поделиться: