Как узнать о сроках переселения, если дом признан аварийным?

Министерство строительства РС(Я) продолжает отвечать на вопросы граждан, поступающие через социальную сеть. Один из наиболее часто задаваемых вопросов от пользователей социальных сетей касается сроков расселения домов, признанных аварийными и вошедших в «Программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 гг.»: «Мой дом признан аварийным, как узнать, когда переселение?»

 

В соответствии с п. 2.4.20 Соглашения о реализации Программы, которое подписывает Министерство строительства РС(Я) с муниципальными образованиями для реализации Программы на территории районов республики, муниципальные образования обязаны обеспечить информирование граждан о сроках переселения, в том числе, путем размещения на фасаде каждого дома, подлежащего расселению, табличек с информацией о дате признания дома аварийным, запланированных сроках переселения граждан, адресах домов, в которые будут переселены граждане, и лицах, ответственных за переселение граждан.

 

Есть, конечно, и более общепринятый способ получения информации — через телекоммуникационную сеть Интернет. Заходите на официальный сайт Министерства строительства РС(Я), в раздел «Документы», в подраздел «Нормативные правовые акты» и в графе поиска вводите слова «переселение граждан из аварийного жилищного фонда». В результатах поиска находите Постановление Правительства РС(Я) от 27.03.2019 г. №50 «О республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2025 годы» с приложениями, где указаны и адреса, и сроки расселения МКД, и другая полезная информация.

 

Таким образом, вся информация о сроках расселения домов, вошедших в Программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда находится в открытом доступе.

Поделиться: