В ВУЗ теперь можно поступить онлайн

C помощью сервиса «Поступи в вуз онлайн» теперь можно подать документы в любое учебное заведение страны дистанционно. Уже можно ознакомиться с правилами приема на 2021/2022 год.

 

Напомним, что «Поступи в вуз онлайн» был запущен в июне 2020 года в условиях пандемии коронавируса. Подать с его помощью документы в вуз смогли абитуриенты 54 университетов. Более 20 тысяч человек разместили через сервис около 70 тысяч заявлений.

 

Сейчас направить свои документы в любой вуз смогут только абитуриенты очных отделений. Однако позже сервисом смогут воспользоваться и те, кто поступает на очно-заочные, а также по контрактам и целевым договорам.

 

В 2021 году в системе будет зарегистрировано не менее 135 вузов.

 

Для тех, кто собирается поступать в вуз по контракту, на портале госуслуг прорабатывается вариант интеграции инструмента образовательного кредитования с господдержкой.

 

Отметим, что университеты уже опубликовали правила приема на обучение по программам высшего образования. Они находятся на сайтах высших заведений. Например, в этом году университеты смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору поступающих. Абитуриент сам выберет, результаты ЕГЭ по какому предмету ему удобнее предоставить. Также появилась возможность проводить единый конкурс в пределах укрупненной группы.

 

Поделиться: