Что ждёт школьников в 2021 году

Рособрнадзор до конца года решит, когда и как проводить ЕГЭ

Запрет на массовые мероприятия и общие перемены в школах могут продлить до конца 2021 года. Учитывая ухудшение эпидситуации, порядок проведения экзаменов тоже может измениться. Помня опыт прошлого года, Рособрнадзор обещает не томить школьников и их родителей и объявить обо всех изменениях в ОГЭ и ЕГЭ заранее. Какими они могут быть, выяснила «Парламентская газета».

Вход через фильтр

школьные вечера, смотры и фестивали откладываются до лучших времён. А измерение температуры перед уроками ещё как минимум год будет ежедневным утренним ритуалом для каждого ученика. Правила предписывают при малейших признаках недомогания отправлять ребёнка домой. Каждому классу выделят отдельный кабинет и составят специальное расписание уроков и перемен, чтобы минимизировать контакты учащихся.

Постановление коснётся и лагерей отдыха: заполнять отряды им разрешат не более чем на 50 процентов, а ставить кровати в палатах будут на расстоянии полутора метров друг от друга. В круглосуточных организациях медики должны находиться постоянно.

Сочинение перенесут на апрель

Пока Всероссийские проверочные работы планируют провести весной, в конце учебного года. Но если эпидемическая ситуация не позволит, сроки могут сдвинуться на осень, сообщил Рособрнадзор. Как и в 2020 году, конкретные даты проведения установят сами школы в рамках определенного надзорным ведомством интервала.

Если по контрольным ясности пока нет, то с форматом итогового сочинения в 11 классах и собеседования в 9 классах в Минпросвещения уже определились. Писать итоговое сочинение будут 5 апреля 2021 года, хотя по графику они стояли 2 декабря 2020 года. Тем, кто получит «незачёт» или пропустит дату по уважительной причине, дадут второй шанс: резервные дни назначены на 21 апреля и 5 мая. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать изложение.

Количество ОГЭ могут сократить

Собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов, которое служит допуском к государственной итоговой аттестации, состоится по графику, но в дистанционном формате. Сдать его школьники смогут 10 февраля 2021 года в онлайн-формате. Дополнительные дни назначены на 10 марта и 17 мая.

По словам главы Рособрнадзора Анзора Музаева, отменять ОГЭ в этом году пока не планируют, но могут сократить число сдаваемых предметов с четырёх до трёх, оставив два обязательных и один по выбору, цитирует чиновника ТАСС.

Без долгих мучений

По ЕГЭ пока определённости нет. Национальный родительский комитет 23 ноября предложил вообще отменить обязательную сдачу ЕГЭ и ОГЭ в этом учебном году по аналогии с прошлым. В Госдуме и Совете Федерации эту идею не поддерживают: тогда это было необходимо из-за экстренного перевода в дистант, а теперь ситуация другая, считает замглавы Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина. «Пока отменять или изменять формат итоговой аттестации из-за пандемии не планируется», — сказала она «Парламентской газете».

В Совете Федерации убеждены, что независимо от того, как будет проходить Единый экзамен в этом году, о его формате необходимо объявить детям и родителям заблаговременно. «У ответственных за аттестацию ведомств будут все возможности для принятия обоснованных решений, учитывая эпидемобстановку, распространение вакцинации и опыт 2020 года», — сказал «Парламентской газете» зампред комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов. По его словам, сенаторы предлагают установить дедлайн для принятия решения по ЕГЭ до марта 2021 года. Но в Рособрнадзоре пообещали долго не мучить родителей и учеников и объявить о формате и сроках ЕГЭ до конца текущего года, сообщил 27 ноября ТАСС со ссылкой на Анзора Музаева.

Всем своё время

Уже известно, что как минимум один ЕГЭ в 2021 году — по информатике — проведут в компьютерной форме. Об этом «Парламентской газете» ранее сказала директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова. В Рособрнадзоре не исключают перевода всех экзаменов в 11 классах в дистанционный формат. Но пока онлайн не позволяет в полной мере обеспечить их объективное проведение, считают в надзорном ведомстве.

Отменять экзамены, как в прошлом учебном году, по мнению Музаева, тоже нельзя. Пока в Рособрнадзоре склоняются к очному проведению экзаменов. При этом должны соблюдаться и уже имеющиеся санитарно-гигиенические требования, такие как социальная дистанция, фильтры термометрии, так и новые ограничения.

«Если в прошлые годы экзамены в девятых и одиннадцатых классах сдавались параллельно в один временной промежуток, то теперь один из подходов — всё-таки развести потоки и сдавать в разные периоды», — цитирует Музаева ТАСС. Окончательное решение о формате экзамена Рособрнадзор примет после консультаций с Роспотребнадзором.

 

Поделиться: