Число обследований для получения инвалидности сведут к минимуму

Граждан с ограниченными возможностями предложено освободить от излишних визитов к врачам

На время пандемии коронавируса порядок оформления первичной инвалидности будет максимально упрощен. Подготовленный Минтрудом проект Постановления кабмина освобождает людей с рядом необратимых заболеваний от необходимости проходить повторные обследования перед медико-социальной экспертизой. Общественное обсуждение документа продлится до 25 декабря.

Дублирующие обследования останутся в прошлом

Представленный проект вносит изменения во временные методические рекомендации по установлению первичной инвалидности.

Для того, чтобы быть признанными инвалидами или подтвердить эту категорию людям нужно проходить медико-социальную экспертизу (МСЭ). Направление на экспертизу выдаётся в поликлинике, в нём же указаны результаты медицинских обследований. При этом во время пандемии коронавируса россиянам стало труднее получить такой документ, обратили внимание в Минтруде. Связано это как с загруженностью медорганизаций, так и с ограничительными мерами.

В связи с этим Минтруд предлагает отказаться от дополнительных обследований пациентов, чей диагноз уже подтверждён и измениться не может. Если в медорганизации уже есть информация о тяжелом состоянии пациента и нарушении функций организма, повторно проходить исследование, как раньше, не потребуется. Эти данные будут указывать в направлении на медико-социальную экспертизу. Решение об установлении инвалидности федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы примет заочно на основании этих сведений. Мера коснется тех случаев, когда пациента впервые направляют на МСЭ.

Медкарта в помощь

Временный порядок заочного признания инвалидом, без визита пациента в МСЭ, и продления ранее установленной инвалидности был принят весной и действует до 1 марта 2021 года. По нему людям с уже установленной инвалидностью этот статус автоматически продлевают на 6 месяцев вместе с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА). Для детей-инвалидов установление группы по достижению 18 лет также проходит без личного посещения учреждений бюро МСЭ. При этом проблемы возникают с заочным установлением первичной инвалидности. Сейчас, перед выдачей направления на медико-социальную экспертизу, потребовать от пациента прохождения дополнительных медобследований может поликлиника. От этой практики и предложено временно отказаться.

Необходимо избавить пациентов от излишних обследований, уверен парламентарий. «Есть травмы и заболевания, при которых уже понятно, что они носят инвалидизирующий характер, и повторные обследования проходить не нужно. Если, к примеру, человек вследствие травмы лишился ноги,  все необходимые исследования уже были сделаны, и в медицинской карте есть эта информация — зачем от него требовать повторно делать рентген и сдавать дополнительные анализы?» — отметил депутат. То же самое, по его словам, касается генетических заболеваний, которые никуда не денутся — и истории болезни они уже отражены.

 

При этом в упрощенном порядке установления инвалидности есть нюансы, которые нуждаются в совершенствовании, считает Михаил Терентьев. В частности, в дальнейшем, по мнению парламентария, необходимо продумать механизм, позволяющий экспертам при формировании и продлении индивидуальной программы реабилитации своевременно отслеживать появление новых реабилитационных мероприятий или технических средств, и оперативно их в эту программу включать.

 

Поделиться: