Можно ли пенсионеру встать на учет по безработице?

В связи с поступлением в соцсетях вопросов, связанных с постановкой на учет по безработице, Госкомитет разъясняет.

 

Вопрос: Я пенсионер, меня уволили по сокращению штата. Поставят ли меня на учет в службе занятости и будут ли платить пособие по безработице?

 

Ответ: Пенсионеры, уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, могут зарегистрироваться в службе занятости на общих основаниях как ищущие работу.

Им предоставят информацию обо всех подходящих вакансиях и посодействуют в трудоустройстве.

В соответствии со статьей 3 ФЗ от 19.04.91 г. N1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» граждане, которым назначена пенсия по старости, не могут быть признаны безработными и соответственно получать пособие по безработице.

Необходимо отметить, что пенсионерам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, сохраняется средний месячный заработок по прежнему месту работы за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения пенсионер обратился в службу занятости и не был трудоустроен.

Напоминаем, что постановка граждан на учет в целях оказания содействия в трудоустройстве осуществляется посредством портала «Работа в России» (https://trudvsem.ru) (далее – Портал) или «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)» (https://esia.gosuslugi.ru).

Кроме того, на Портале имеется возможность просмотра имеющихся вакансий, размещения и направления резюме работодателю, участия в онлайн-собеседовании с работодателями. Информация о вакансиях на Портале обновляется ежедневно. По состоянию на 12.01.2021 г. на Портале зарегистрировано 8 017 вакантных рабочих мест, в том числе в 3 217 рабочих местах отсутствуют требования к наличию профессионального образования.

 

Поделиться: