Какие меры поддержки доступны самозанятым Якутии

Специальный налоговый режим для самозанятых появился в нашей республике совсем недавно – 1 июля 2020 года. Уже сегодня в Якутии зарегистрировано более 6200 самозанятых.

27 мая 2020 года был принят закон, в соответствии с которым меры господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства распространены также и на самозанятых. Для них это значит возможность получать меры поддержки для МСП: финансовые, имущественные, образовательные, консультационные, информационные и другие.

1 октября 2020 года Правительство РФ выпустило соответствующее постановление, по которому самозанятые получили доступ к мерам поддержки, предусмотренным нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

31 декабря 2020 года Правительство России утвердило снижение ставки по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса и самозанятых до 7% годовых. Взять деньги можно на инвестиционные цели, рефинансирование и пополнение оборотных средств. Для получения займа необходима регистрация в едином реестре МСП. Список участвующих в программе кредитных организаций по регионам можно найти по ссылке: мойбизнес.рф/banks.

Образовательную поддержку самозанятые якутяне могут получить, пройдя бесплатный курс «Как стать самозанятым?» на сайте schoolbusiness.ru. Курс состоит из трех модулей, которые дают пошаговую инструкцию как стать самозанятым. А также действуют другие образовательные программы на развитие мотивационного компонента, по открытию собственного дела, на повышение уровня грамотности и компетенции бизнес-среды, с которыми тоже можно ознакомиться на сайте.

Бизнес-инкубаторы Республики Саха (Якутия) предоставляют имущественную поддержку в виде льготной аренды помещений. В конкурсе принимают участие самозанятые, срок регистрации которых составляет не более 3-х лет и ведущие свою деятельность на территории Республики Саха (Якутия).

Кроме этого самозанятые якутяне всегда могут получить информационно-консультационную поддержку по всем интересующим вопросам, касающимся ведения деятельности:

  1. По телефону бесплатной «горячей линии» по поддержке малого и среднего предпринимательства — 8-800-100-58-80.
  2. На портале малого и среднего предпринимательства Республики Саха (Якутия) – portal.b14.ru.

Напомним, с 19 июня 2020 года на портале малого и среднего предпринимательства Якутии создана специальная вкладка «самозанятые», где можно найти информацию о налоге на профессиональный доход, пошаговую инструкцию для регистрации в приложении «Мой налог», ознакомиться с преференциями самозанятых и найти ответы на часто задаваемые вопросы о самозанятости.

 

Поделиться: