В Якутии увеличены размеры единовременных выплат награжденным знаком «Материнская слава»

В Якутии увеличены размеры единовременных выплат многодетным матерям, награжденным знаком «Материнская слава», начиная с 1 января 2021 года. Об этом сообщила министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова.

«Такое решение принято главой республики Айсеном Николаевым в знак благодарности многодетным матерям за достойное воспитание детей и особый вклад в укреплении института семьи, для повышения престижа многодетных матерей и их роли в улучшении демографической ситуации. Размер единовременной выплаты для многодетных матерей, родивших и воспитывающих 7 детей, награжденных знаком «Материнская слава» III степени, теперь составит 100 тысяч рублей. Для матерей 8 детей, награжденных знаком «Материнская слава» II степени — 200 тысяч рублей и для матерей 9 детей, награжденных знаком «Материнская слава» I степени —  300 тысяч рублей», — разъяснила министр.

Отметим, что в Якутии сохраняются традиции многодетности. По данным муниципальных образований в республике проживает около 30 тысяч многодетных семей. Благодаря принимаемым в республике мерам, численность многодетных семей ежегодно увеличивается.

 

Пресс-служба министерства труда и социального развития Якутии

 

Поделиться: