В Якутии предусмотрен ряд государственных наград за заслуги в воспитании детей

Якутия относится к тем немногим регионам России, в которых традиционно сохраняется многодетность. Для матерей занимающей активную жизненную позицию в обществе предусмотрены государственные награды за заслуги в воспитании детей.

Знаком «Высшая благодарность матери» награждаются матери (преимущественно многодетные) за особые заслуги в воспитании детей с активной гражданской позицией, вносящих большой вклад в жизнь республики, а также за ее общественную деятельность. Знак высшей благодарности Матери вручается ежегодно трем женщинам-матерям. Награжденным вручаются удостоверение и Знак высшей благодарности Матери в виде ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов.

Знаком Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» награждаются матери, родившие и воспитавшие (воспитывающие) десять и более детей, проживающие на территории Республики Саха (Якутия) не менее пятнадцати лет, при условии достижения младшим ребенком возраста одного года (при условии рождения десятого ребенка и последующих детей не ранее 2000 года). Данный знак вручается с единовременным денежным вознаграждением в один миллион рублей.

Многодетные матери, родившие и воспитывающие 7детей награждаются знаком «Материнская слава» III степени и получают 100 тыс. рублей.  Матери, родившие и воспитывающие 8 детей — знаком «Материнская слава» II степени и 200 тыс. рублей. Матери, родившие и воспитывающие 9 детей, награжденные знаком «Материнская слава» I степени и 300 тыс. рублей.

Согласно положению о Знаке «Материнская слава», в число детей включаются несовершеннолетние дети, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, в том числе дети, усыновленные (удочеренные) матерью в установленном законом порядке. Кроме того, представление к награждению женщины, воспитывающей усыновленных (удочеренных) детей, возможно при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей.

Знак «Ытык а5а» («Почетный отец») вручается в целях повышения роли отца в воспитании детей, морального поощрения отцов многодетных семей, в связи с ежегодным празднованием Дня отца в Республике Саха (Якутия), ежегодно награждаются 3 отца. Награжденным вручаются диплом установленного образца и знак.

 

Пресс-служба министерства труда и социального развития Якутии

 

Поделиться: