В каких случаях необходимо сообщать в Пенсионный фонд о своем трудоустройстве

Некоторые меры социальной поддержки предоставляются гражданам при условии, что они не работают. Это положение прописано в законах. На практике граждане нередко забывают о необходимости в пятидневный срок сообщить в ПФР о своем трудоустройстве. Пенсионный фонд получает сведения о том, что гражданин работает, только через некоторый период, за который  складывается переплата – её гражданин должен возместить.

О необходимости известить ПФР о своем трудоустройстве необходимо в следующих случаях:

— если гражданин является получателем социальной пенсии по старости;

-если гражданин является безработным — получателем пенсии по старости, установленной по предложению службы занятости;

— если гражданин является получателем страховой пенсии по потере кормильца как лицо, занятое уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет;

-если гражданин оформил уход за нетрудоспособным лицом (инвалидом I группы; ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; гражданином старше 80 лет; лицом, которое признано нуждающимся в уходе по заключению лечебного учреждения);

— если пенсионер получает социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума пенсионера (в Карелии с 2020 года этот вопрос находится в компетенции органов соцзащиты, поэтому сведения о трудоустройстве необходимо направлять в органы соцзащиты).

Направить уведомление о трудоустройстве можно через личный кабинет на сайте ПФР, а также обратившись в клиентскую службу ПФР.

Кроме того, если пенсионер получает повышенную фиксированную выплату за иждивенца, к примеру, студента, и иждивенец устроился на работу, то пенсионер должен сообщить об этом в ПФР.

Пенсионерам -получателям компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно необходимо иметь в виду, что компенсация может выплачиваться только в том случае, если в период поездки гражданин являлся неработающим.

Еще один случай касается граждан старше 18 лет, получающих пенсию по потере кормильца. Выплаты положены только в случае получения образования по очной форме. Если гражданин прекращает учебу, он должен сообщить об этом в Пенсионный фонд.

 

Поделиться: