Что меняется в избирательном законодательстве

Приняты в третьем чтении поправки, которые приводят избирательное законодательство в соответствие с новыми нормами Конституции РФ. Рассказываем подробнее, что меняется в законе

Новые требования к кандидату в Президенты

Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 25 лет, не имеющий и не имевший в прошлом иностранного гражданства или вида на жительство. Исключение составляют случаи, когда иностранное государство или его часть были приняты в состав РФ.

Быть избранным Президентом можно не более двух сроков. При этом данное ограничение не распространяется на тех, кто занимал должность главы государства до вступления в силу поправок в Конституцию РФ.

Новые требования к главе ЦИК

Председателем ЦИК может быть гражданин, достигший 30 лет.

Новые требования к депутатам

В соответствии с новой редакцией Конституции РФ дополняются требования к кандидату в депутаты ГД положением о необходимости его постоянного проживания в РФ.

Также дополняется перечень оснований, при наличии которых гражданин РФ не имеет права быть избранным депутатом ГД, закрепив в нем перечень преступлений, за совершение которых гражданин осужден к лишению свободы и имеет на день голосования неснятую и непогашенную судимость за эти преступления. Данное ограничение будет действовать до истечения 5-ти лет со дня снятия или погашения судимости.

 

Поделиться: