Что такое Послание Федеральному Собранию

21 апреля в центральном выставочном зале «Манеж» Президент РФ Владимир Путин выступит с Посланием Федеральному Собранию. В преддверии этого события, рассказываем о самой процедуре оглашения подробнее

Согласно Конституции РФ, Президент обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Это крайне значимое политическое и программное выступление, которое адресовано не только Государственной Думе и Совету Федерации, но и всем другим органам власти, а также обществу в целом. После оглашения Послания Президент выпускает перечень поручений.

Палаты Федерального Собрания по итогам посланий обычно принимают специальные постановления, направленные на реализацию намеченных законодательных мероприятий. *Обеспечение реализации Послания ― важная составляющая работы Государственной Думы*

Первое Послание Президента Федеральному Собранию было озвучено 24 февраля 1994 года, оно носило название «Об укреплении российского государства». До 2003 года почти все послания имели свои названия. Например, в 1998 году — «Общими силами — к подъему России», в 2001 ― «Не будет ни революций, ни контрреволюций».

Президент РФ Владимир Путин впервые обратился к Федеральному Собранию 8 июля 2000 года. Оглашение состоялось в Мраморном зале Кремля. Послание длилось 48 минут 58 секунд и носило название «Какую Россию мы строим».

Обычно Послание Президента длится около часа, однако в 2018 году обращение стало самым продолжительным за всю историю — 1 час 55 минут.

В прошлом, 2020 году Послание Президента РФ Федеральному Собранию было озвучено в 26-й раз. Исчисление ведется с 1994 года, когда состоялась первая сессия обеих палат российского парламента.

Отметим, что для выполнения Послания 2020 года осталось принять два правительственных законопроекта: о персональных данных (принят в первом чтении) и бесплатном доступе к социально значимым сайтам (принят в первом чтении).

«С принятием этих двух законов мы завершим работу над Посланием Президента Федеральному Собранию 2020 года. Оно будет выполнено на 100 %», — писал Председатель ГД Вячеслав Володин в своем канале в Telegram.

 

Поделиться: