Порядок выплаты новых «детских» пособий: имущественный ценз и формы заявлений

Минтруд разработал правила предоставления новых выплат для детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей, а также – для женщин, вставших на учёт на ранних сроках беременности. Об этом говорится на сайте ведомства.

При назначении выплат будет использоваться комплексная оценка нуждаемости. То есть, выплаты беременным, вставшим на учет в ранние сроки, и одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от восьми до 17 лет будут предоставляться по тем же правилам, что и выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно.

Оценка нуждаемости

Пособия можно будет получать в случае, если среднедушевой доход в семье – меньше прожиточного минимума и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты.

Имущественный критерий

Каким имуществом могут обладать семьи, претендующие на выплату:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. м. При этом не учитывается при оценке:

помещения, которые были признаны непригодными для проживания;

жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении;

жилые помещения, предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки;

доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади.

одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. м. При этом не учитываются:

помещения, которые были признаны непригодными для проживания;

жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении.

доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади.

одной дачей;

одним гаражом, машино-местом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство;

земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городе или не более 1 га, если участки расположены в сельских поселениях или межселенных территориях. При этом не учитываются:

земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным;

дальневосточный гектар.

одним нежилым помещением. При этом не учитываются:

хозпостройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для ИЖД, личного подсобного хозяйства или на садовых земельных участках;

имущество, являющееся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы);

имущество, являющегося имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

одним автомобилем (кроме авто младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., за исключением семей с 4 и более детьми, если в автомобиле более 5 мест), или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;

одним мотоциклом, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;

одной единицей самоходной техники младше 5 лет (тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники). При этом не учитываются:

самоходные транспортные средства старше 5 лет вне зависимости от их количества;

одним катером или моторной лодкой младше 5 лет. При этом не учитываются:

маломерные суда старше 5 лет вне зависимости от их количества;

сбережениями, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России – в среднем это вклады на сумму порядка 250 тысяч рублей.

«Правило нулевого дохода»

Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основания для отсутствия доходов:

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Кто получит

Беременные

Пособие положено женщинам, вставшим на учет в период до 12 недель при условии, что среднедушевой доход в семье – менее прожиточного минимума на человека.

Размер ежемесячного пособия составит половину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. В среднем по России в 2021 году – это 6351 рубль.

Одинокие родители

Это пособие положено одиноким малообеспеченным родителям детей в ворасте от 8 до 17 лет при условии, что родитель является единственным родителем. То есть второй – умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении, а также – если родители ребенка в разводе и судом назначены алименты.

Размер ежемесячного пособия на ребёнка составит половину регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по России в 2021 году – это 5650 рублей.

Как заявиться

Заявление можно будет заполнить на Госуслугах или обратиться за выплатой в отделения ПФ. Большинство сведений для получения пособий будут проверяться автоматически, и чаще всего предоставлять дополнительные справки не потребуется, заверяет Минтруд.

Назначение и выплату обоих пособий осуществляет ПФ.

Правовая основа

Госдума приняла закон о новых выплатах неделю назад. Сейчас на портале regulation.gov.ru появился проект разработанного Минтрудом порядка назначения и выплаты этих пособий, который впоследствии превратится в постановление правительства. Документом будут установлены как вышеназванные условия для назначения выплат и требования к составу семьи и ее имущества, так и формы заявлений о назначении пособий.

 

Поделиться: