Перечень услуг в МФЦ расширят

Россияне смогут получать больше услуг в многофункциональных центрах. Постановления правительства, расширяющие перечень услуг в МФЦ, вступают в силу 12 июня.

Так, в МФЦ теперь можно будет обратиться с заявлением о предоставлении лицензии на автобусные перевозки. Как следует из постановления кабмина, услуга предусматривает приём документов, включение в реестр лицензий сведений об автобусах и в случае необходимости изменение или удаление такой информации. До этого лицензии выдавали только в межрегиональных управлениях Госавтодорнадзора, а это всего одно место подачи на регион. Так как работа по урегулированию отдельных вопросов взаимодействия центров и транспортной инспекции не завершена, наличие такой услуги в каждом конкретном МФЦ нужно уточнять дополнительно.

Вторым документом правительство предоставляет возможность пострадавшим из-за чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера подавать через МФЦ заявления на оказание финансовой помощи. Ранее для получения таких выплат нужно было обращаться в местные администрации.

Как отмечают в кабмине, расширение перечня услуг, которые можно получить в МФЦ, позволит сэкономить время при получении госуслуг.

 

Поделиться: