Путин подписал закон о защите от списания минимального дохода должников

Президент Владимир Путин подписал закон о неприкосновенности минимального дохода, который необходим для существования должника и находящихся на его иждивении лиц. Соответствующий документ опубликован во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

Заработная плата и иные доходы гражданина-должника, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения в целом по стране, включаются в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Это исключит ситуации, когда со счетов должников списывают почти все деньги.

В настоящее время Трудовой кодекс уже запрещает списать более 50 процентов заработной платы или пенсии. Но эти выплаты могут быть на уровне прожиточного минимума, и в случае списания половины человеку будет не на что жить.

Подписанный главой государства закон дает право должникам обратиться в Федеральную службу судебных приставов и указать счет, с которого нельзя будет списывать такую сумму. По состоянию на 2021 год она составляет 12 702 рубля. Причём, если в регионе данный показатель превышает общефедеральный, то будет учитываться он.

При наличии у должника иждивенцев он будет вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по РФ или по региону.

Вместе с тем правило не будет распространяться на взыскание алиментов, возмещение вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, ущерба, причиненного преступлением.

«Законопроект направлен на защиту граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Недопустимо за долги лишать человека средств к существованию», — ранее отмечал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Закон должен вступить в силу с 1 февраля 2022 года.

 

Поделиться: