В Пенсионном фонде разъяснили, кому и когда повышают пенсию

Повышение размера пенсии, чаше всего, не привязано к определённым датам в течение года и происходит, когда начинают выполняться соответствующие условия, например, достижение 80-летнего возраста, приобретение так называемого северного стажа или увольнение с работы. Об этом в среду сообщается на сайте ПФР.

Страховая пенсия по старости состоит из двух частей — фиксированной и собственно страховой. Размер второй части определяют индивидуально в зависимости от общего трудового стажа и среднего заработка до 1 января 2002 года и от суммы пенсионных взносов после 1 января 2002 года. Фиксированную выплату устанавливают в твёрдой сумме.

Повышение выплат, когда человеку исполняется 80 лет, происходит со дня достижения этого возраста. При этом самому пенсионеру не надо совершать никаких действий для получения надбавки, она будет установлена автоматически по имеющимся в ПФР данным. Тем, кому исполнилось 80 лет, удваивают фиксированную выплату к пенсии. В 2021 году фиксированная выплата к пенсии составляет 6044,48 рубля, для россиян старше 80 лет её увеличивают до 12 088,96 рубля.

Аналогично нет привязки к фиксированной дате повышения пенсии, если появился новый северный стаж. В этом случае выплата назначается не с начала определённого месяца, а когда возникает право на неё. Гражданину надо подать заявление с подтверждающими документами в ПФР и выплаты будут пересчитаны со следующего месяца.

При этом жители Крайнего Севера и приравненных к нему местностей могут выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста и получать повышенные выплаты независимо от места проживания. Минимальный северный стаж для досрочного назначения пенсии составляет 15 лет на Крайнем Севере и 20 лет в приравненных местностях.

«Требования по страховому стажу при этом составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Если северный стаж выработан не полностью, возраст назначения пенсии снижается за каждый отработанный год в северном регионе», — напомнили в Пенсионном фонде.

Повышенную пенсию получают и живущие на Севере. Для них страховую пенсию и повышения к ней увеличивают на районный коэффициент конкретного региона, добавили в ПФР.

Также в ПФР напомнили о перерасчётах, подразумевающих индексацию страховых пенсий в одни и те же даты. Так, 1 января индексируются страховые пенсии большинства пенсионеров, а с 1 апреля ежегодно повышаются пенсии по государственному обеспечению, включая социальные.

Кроме того, 1 августа повышают страховые пенсии работавших пенсионеров и выплаты пенсионных накоплений по результатам полученной инвестиционной доходности. Уточняется, что все перерасчеты в фиксированные даты делаются автоматически, без обращения со стороны пенсионеров.

Ранее в Пенсионном фонде рассказали, что работавшие пенсионеры после увольнения могут рассчитывать на выплаты со всеми индексациями, однако повышенная пенсия придёт только через три месяца.

 

 

 

Поделиться: