О порядке выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) (далее – Управление) разъясняет о  вступлении  в силу с 29 июня 2021 года Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ, который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

С 29 июня в Якутии органами местного самоуправления начата работа по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости, то есть приобретенной до 1998 года. Выявлять будут только тех собственников, у которых отсутствуют зарегистрированные права на такую недвижимость в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Управлением сформирован перечень более чем из 180 тысяч ранее учтенных объектов, в отношении которых в ЕГРН отсутствуют сведения о государственной регистрации прав.

Наибольшее количество объектов без прав отмечаются в г. Якутск – более 36,8 тысяч и пригородах – более 15,5 тысяч объектов.

Также, большое количество объектов без прав в Алданском (свыше 12,9 тыс. объектов), Вилюйском – (более 11,5 тыс. объектов), Ленском – (более 10,9 тыс. объектов) районах.

Наименьшее количество объектов без прав в северных районах республики: Эвено-Бытантайский, Жиганский, Оленекский и Аллаиховский (менее 300 объектов).

Что такое ранее учтенные объекты недвижимости и как они появились?

Речь идет об объектах недвижимого имущества и земельных участках, права на которые возникли до 31 января 1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон №122). С вступлением в силу данного закона на всей территории Российской Федерации была введена единая система государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней, в соответствии с которой все права на недвижимость подлежат регистрации в ЕГРН.

Следует отметить, в соответствии с законом ранее возникшие права на недвижимость признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН при условии, что документы, подтверждающие возникновении указанного права, оформлены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, действовавшего в момент их оформления.

В частности, решение принято уполномоченным органом, до 1998 года недвижимость регистрировалась в учреждениях БТИ, земельных и исполнительных комитетах, на документах имеются все необходимые удостоверяющие записи БТИ, нотариуса, органа местного самоуправления, иных органов, документы скреплены печатями, штампами и т.д.

С  появлением в 1998 системы регистрации прав информация о правообладателях ранее учтенной недвижимости так и осталась в других организациях, закон предусмотрел внесение сведений о таких правах в ЕГРН в заявительном порядке.

Закон 518-ФЗ призван решить вопрос о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости и их правообладателях. Он наделил органы государственной власти, органы местного самоуправления соответствующими полномочиями по направлению заявлений в орган регистрации прав.

Зачем оформлять права на такие объекты?

Государственная регистрация прав в ЕГРН:

— обеспечивает защиту имущественных прав собственников со стороны государства. В частности, правообладатель зарегистрированного в ЕГРН имущества может подавать заявление о внесении в ЕГРН записи о  невозможности государственной регистрации перехода права без его личного участия;

— необходима при совершении сделок с недвижимым имуществом (дарение, купля – продажа, аренда, оформления наследства и т.д.);

— необходима при рассмотрении вопросов компенсации при ограничении прав на землю, утраты имущества в результате стихийных бедствий.

В этой связи, Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) призывает всех правообладателей ранее учтенной недвижимости внести сведения о своих правах в ЕГРН.

Как оформить права на ранее учтенные объекты недвижимости?

Сделать это можно в МФЦ, обратившись с имеющимися документами на недвижимость. Написать заявление и в течение 5 рабочих дней орган регистрации прав рассмотрит представленные собственником документы, и по результатам их рассмотрения примет соответствующее решение о внесении сведений в ЕГРН. Процедура бесплатная.

В том случае, если же по каким-то причинам собственник не внес самостоятельно права в ЕГРН, то орган местного самоуправления по результатам проведения работ по выявлению правообладателя направит соответствующие документы в Управление.

Предварительно собственнику будет направлено уведомление администрации органа местного самоуправления с проектом решения о выявлении правообладателя объекта недвижимости. В течение 30 дней владелец рассматривает данный проект решения и при наличии возражений относительно выявленных уполномоченным органом сведений направляет их в адрес администрации. В случае если по истечении 45 дней с момента направления проекта решения от собственника не поступят возражения, орган местного самоуправления направит заявление и документы в Росреестр, в ЕГРН будут внесены соответствующие сведения о правообладателе.

Вместе с тем, внесение по инициативе органа местного самоуправления сведений о выявленном правообладателе в ЕГРН не заменяет собой регистрацию ранее учтенного права в ЕГРН. Правообладатель вправе обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации своего права в ЕГРН.

 

Поделиться: