Комитет Госдумы по экологии поддержал штрафы за брошенных питомцев

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды поддержал инициативу о введении штрафов за оставление домашних питомцев без владельца, сообщил по итогам заседания первый замглавы комитета и один из авторов документа Владимир Бурматов («Единая Россия»), передает ТАСС.

Комитет выступает соисполнителем по соответствующим поправкам в КоАП и направит свое заключение в профильный комитет по государственному строительству и законодательству.

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы в июле, вторым автором инициативы выступил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Законопроект развивает нормы принятого ранее закона об ответственном обращении с животными.

Согласно проекту, штраф за несоблюдение требований к содержанию домашних животных для граждан может составить до трёх тысяч рублей, для должностных лиц — до 15 тысяч рублей, для юрлиц — до 30 тысяч рублей.

Помимо этого, за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния граждане должны будут выплатить до 15 тысяч рублей, должностные лица — до 30 тысяч рублей, юрлица — до 100 тысяч рублей.

Как ранее объяснял «Парламентской газете» Владимир Бурматов, за нарушение норм закона об обращении с животными предусмотрена только уголовная ответственность. Но если увечий или гибели животного нет, то и уголовное дело не возбуждают, поэтому депутаты предложили ввести, помимо уголовных, административное наказание для живодёров.

Документом, в том числе, вводятся штрафы для владельцев приютов за несоблюдение требований по обращению с животными: до 15 тысяч рублей для должностных лиц, до 30 тысяч рублей для юридических лиц. За ненадлежащее обращение с бездомными животными гражданам грозит предупреждение или штраф до пяти тысяч рублей, должностным лицам — штраф до 15 тысяч рублей, юридическим лицам — до 50 тысяч рублей.

Проект также вводит административное наказание за содержание и использование запрещенных животных, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния: для граждан — до 15 тысяч рублей, должностных лиц — до 50 тысяч рублей, юрлиц — до 150 тысяч рублей.

В КоАП также планируется предусмотреть штрафы за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях: до 15 тысяч рублей — для граждан, до 30 тысяч рублей — для должностных лиц, до 100 тысяч рублей — для юридических лиц. За ненадлежащее содержание животных в цирках и зоопарках или их использование без лицензии в зоопарках, цирках, дельфинариях для должностных лиц штраф составит до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 200 тысяч рублей.

Полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел об указанных правонарушениях предлагается наделить региональные органы ветеринарного контроля, а также Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

 

Поделиться: