Поддержаны поправки о защите пенсионных накоплений

Одобренный в первом чтении законопроект защитит пенсионные накопления граждан от недобросовестных страховщиков

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о защите прав застрахованных лиц в случае неправомерного перевода средств пенсионных накоплений. Он был внесен Правительством РФ.

Законопроект, как подчеркивается в документе, направлен на обеспечение защиты прав застрахованных лиц при неправомерном переводе средств пенсионных накоплений от одного страховщика другому в случае признания судом недействительным договора об обязательном пенсионном страховании.

Сейчас, если человек досрочно переходит в другой негосударственный пенсионный фонд (с 2015 года гражданин может перевести свои пенсионные накопления без штрафных санкций раз в 5 лет), пенсионные накопления передаются ему без части дохода от их инвестирования. Причем удержанные средства направляются в резерв по обязательному пенсионному страхованию того страховщика, от которого человек отказался. И вернуть эти деньги нельзя, даже если суд признал договор об обязательном пенсионном страховании недействительным.

Председатель ГД Вячеслав Володин ранее отметил, что в целом ряде случаев люди, узнав о том, что их пенсионные накопления незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, подавали в суд, выигрывали процесс, но вернуть доход от инвестиций так и не могли.

«Законопроектом предлагается, в случае признания судом недействительным договора об обязательном пенсионном страховании, обязать страховщиков возвращать гражданину сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода», — подчеркнул Вячеслав Володин.

 

 

Поделиться: