Кого нельзя привлечь к сверхурочной работе

Дополнительные трудовые гарантии предлагают расширить на родителей, воспитывающих детей в одиночку

В России женщины с детьми до трёх лет, работники, имеющие детей-инвалидов, а также одинокие родители или опекуны, воспитывающие детей до пяти лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия. Сенаторы во главе с вице-спикером Совета Федерации Галиной Кареловой предложили расширить этот перечень. Соответствующий проект закона Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании 26 октября.

Сколько в среднем работают россияне

Продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Такую норму содержит статья 91 Трудового кодекса.

В целом по стране этот показатель соблюдается, утверждают в Росстате. Согласно исследованиям, больше всех в России работают жители Калмыкии, Воронежской области и Еврейской автономной области — 38,8 часа в неделю. Это почти на шесть часов больше, чем на Алтае, где средняя рабочая неделя — самая короткая в стране, всего 32,9 часа.

Однако средняя продолжительность рабочего дня — это как средняя температура по больнице, говорят эксперты. По факту же работодатели частенько нарушают права сотрудников: привлекают их к работе после смены, да ещё и не оплачивают такой труд.

Беременные, несовершеннолетние и инвалиды

Однако есть работники, которых закон строго защищает от работы в сверхурочное время. Так, по действующим нормам к такой работе нельзя привлекать беременных женщин и сотрудников до восемнадцати лет.

Ещё несколько категорий работников можно привлекать сверхурочно только с их письменного согласия и если это не запрещено им по состоянию здоровья. К ним относятся инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет.

Кроме того, к работе в ночное время только с письменного согласия могут привлекаться: работники, имеющие детей-инвалидов или осуществляющие уход за больными членами семей, а также одинокие родители или опекуны, воспитывающие детей до пяти лет.

Родители-одиночки, вахтовики и командировочные

Список работников, имеющих право на дополнительные трудовые гарантии, в ближайшее время могут расширить. Сенаторы предложили ограничить привлечение к ночной работе одиноких родителей, воспитывающих детей не до пяти, а до 14 лет.

Такое же право могут получить и неодинокие родители, если мама или папа работают вахтовым методом, рассказала «Парламентской газете» один из авторов документа, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

«Мы предлагаем дополнить перечень работниками, которыми являются родители, имеющие ребёнка в возрасте до четырнадцати лет — в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работниками, имеющими трёх и более детей в возрасте до четырнадцати лет», — рассказала сенатор.

 

Аналогичные изменения предлагается внести в статью 166 ТК РФ при направлении работников в командировку, отметила сенатор.

 

И все, все, все

В России в целом пора наводить порядок со сверхурочной и ненормированной работой, сказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

«Зачастую работодатели используют привлечение сотрудников к дополнительной работе как повседневную норму. Таким образом, они просто возлагают на них двойную нагрузку, чтобы не увеличивать штаты», — отметил депутат.

При этом по закону привлечь сотрудников к сверхурочной работе без их согласия можно, только если речь идёт о предотвращении катастрофы, аварии, стихийного бедствия или устранении их последствий; а также для восстановления нормального функционирования систем водо- , газо- и теплоснабжения, освещения, транспорта или связи.

А привлечь сотрудников к сверхурочной работе с их согласия можно, если она вызвана необходимостью закончить уже начатую работу; устранить неисправность, которая может стать причиной остановки всего предприятия; или для продолжения работы при неявке сменяющего сотрудника, если работа не допускает перерыва.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать четырёх часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. И платить за неё надо больше: за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере, или предоставлять дополнительный отдых.

Но это на бумаге, на практике же права сотрудников нарушаются повсеместно, заявил Нилов. С этим пора наводить порядок, отметил депутат.

«В связи с этим фракция ЛДПР предложила ограничить круг лиц, которые могут привлекаться к таким работам, а также дополнительно лимитировать сроки таких работ. Такой документ также уже внесён в Госдуму», — рассказал Нилов.

Мамы и папы на удалёнке

Ряд поправок в Трудовой кодекс логично было бы рассмотреть и в связи с пандемией, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

«Уже сейчас мы видим очаги инфекции в школах и, как волна за волной, дети целыми классами уходят на удалёнку», — сказала депутат «Парламентской газете».

Наибольшие трудности в такой ситуации возникают у родителей школьников младших классов. Ведь даже с точки зрения безопасности оставить дома одного ребенка 6—7 лет нельзя, отметила Буцкая.

«В Совет матерей приходит много таких вопросов. Поэтому, я считаю, стоит также рассмотреть расширение возраста, когда родители могут брать больничный по уходу за ребёнком», — сказала парламентарий.

Сейчас такая возможность есть у родителей детсадовцев. А вот папы и мамы детей 7—15 лет могут сидеть с ними на больничном не более 45 дней в году и не более 15 дней подряд.

 

 

Поделиться: