Как сократить число неплатежей в ЖКХ

Закоренелым должникам предлагают отказывать в субсидии на оплату коммунальных услуг

Судебный департамент при Верховном суде и службу судебных приставов (ФССП) предлагают наделить обязанностью вносить сведения о задолженности граждан и её погашении в государственную информационную систему ЖКХ. Законопроект, предусматривающий такую норму, опубликован 30 ноября на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Если долг подтверждён судебным актом и не оплачен, гражданам могут отказать в субсидии на оплату «коммуналки».

В субсидии могут отказать

В январе 2022 года вступят в силу принятые в 2018 году поправки в Жилищный кодекс, упрощающие получение субсидий на оплату коммунальных услуг. Право на такую помощь имеют лица, которые тратят на «коммуналку» больше 22 процентов дохода семьи. Это общероссийский порог, в некоторых регионах он ниже. Например, в Москве это 10 процентов заработка.

Сейчас субсидию выделяют только тем, кто, несмотря на сложное финансовое положение, полностью оплачивает коммунальные услуги. С 1 января 2022 года компенсацию получат граждане, имеющие небольшой долг. Такое послабление введут, чтобы избежать роста неплатежей. Отказать в субсидии могут только закоренелым должникам, когда дело о взыскании уже рассмотрели в суде и долг подтвержден судебным актом. Согласно законопроекту, подготовленному Минстроем, Верховный суд и Федеральная служба судебных приставов  разместят информацию об этом в ГИС ЖКХ.

Пока органам соцзащиты, назначающим субсидии на «коммуналку», приходится самим искать сведения о долгах. Если они отобразятся в информационной системе ЖКХ, то будет проще решить, кто имеет право на финансовую помощь, а кто нет. Приставы укажут в базе данных и об оплате задолженности. Желающим оформить субсидию больше не понадобится подавать справки о том, что все коммунальные платежи закрыты.

Также документом предлагается для упрощения взыскания коммунальных долгов вносить в систему ИНН и СНИЛС жильцов. В Минстрое считают, что новые нормы позволят сократить число неплатежей в ЖКХ. До 20 декабря продолжится публичное обсуждение инициативы, а затем, в случае одобрения Правительством, проект внесут на рассмотрение Госдумы.

Как оформить субсидию

Субсидию могут получить как собственники, так и арендаторы жилья. Наличие регистрации (прописки) в квартире обязательно.

Узнать о праве на компенсацию можно, рассчитав средний совокупный доход семьи. Для этого следует сложить все источники дохода за полгода до подачи заявления, и разделить полученную сумму на шесть. При этом учитывают доходы всех зарегистрированных в квартире членов семьи, супругов и несовершеннолетних детей — их зарплаты, пенсии, стипендии, пособия. Затем нужно подсчитать, сколько процентов в этой сумме занимает оплата «коммуналки». Если она выше максимального уровня, установленного в регионе, обращайтесь за субсидией.

Оформить её можно в Городском центре жилищных субсидий или в МФЦ. Вместе с заявлением предоставляют паспорта заявителя и членов семьи, а для детей младше 14 лет — свидетельства о рождении. Также понадобятся справки о доходах или об их отсутствии за последние полгода.

 

 

Поделиться: