В Якутии утвержден минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2022 год

Утвержден минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2022 год.

 

Типы МКД МРВ на 2022 год
Для населения
МКД деревянные 7,10
МКД каменные без лифтов 10,00
МКД каменные с лифтами 13,29
Для остальных (нежилые помещения)
МКД деревянные 19,50
МКД каменные без лифтов 20,00
МКД каменные с лифтами 22,52

 

Новый минимальный размер взносов на капремонт начнет действовать с 1 января 2022 года. Изменение размера минимального взноса связано с резким ростом стоимости строительных материалов и удорожания стоимости ремонтных работ. Отмечается, что цены на металлопродукцию, древесину, лакокрасочные, кровельные, фасадные и теплоизоляционные материалы в этом году существенно повысились в целом по стране.

Экономически обоснованный минимальный размер взноса по республике, для проведения качественного и своевременного капитального ремонта, учитывая сложную транспортную схему доставки материалов производственно-технического назначения, составляет от 43 до 230 рублей в месяц на 1 кв.м. в зависимости от вида многоквартирного дома. Разница недостающих средств компенсироваться из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия). Органы местного самоуправления на практике не предусматривают долевое финансирование.

Согласно ст.169 ЖК РФ и ст.2 Закона Республики Саха (Якутия) от 24.06.2013 1201-З N 1329-IV «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Саха (Якутия)» обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении 8 месяцев с даты включения дома в региональную программу капитального ремонта. Обязанность по уплате взносов распространяется на всех собственников помещений с момента возникновения права собственности.

В настоящее время на территории Якутии от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены:

— жильцы аварийных многоквартирных домов, подлежащих сносу, а также в случае принятия решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот дом;

— жители закрывающихся населенных пунктов на основании решения органа государственной власти республики;

— жильцы домов, расположенных на территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории жилой застройки, предусматривающее снос или реконструкцию многоквартирных домов;

— участники Великой Отечественной войны.

Напоминаем, что в Якутии действуют меры государственной поддержки по оплате коммунальных услуг, в том числе и по капитальному ремонту. Граждане, чьи расходы на жилищно-коммунальные расходы (в том числе на капитальный ремонт) составляют более 15 % от общего дохода семьи, могут обратиться в ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий» для получения субсидии. А также одиноко проживающие неработающие пенсионеры в возрасте 70 и старше имеют право на компенсацию в размере 50% и 100% оплаты за капитальный ремонт.

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)

 

 

Поделиться: