Госуслуг станет больше на сто

В перечень услуг, предоставление которых должно быть обеспечено через Единый портал госуслуг, включено более 100 новых. Воспользоваться ими будет можно с января 2022 года. Соответствующее постановление кабмина от 13 декабря 2021 года № 2280 вступает в силу с 29 декабря.

Среди новых услуг — назначение ряда пособий на детей, проведение технического осмотра самоходных машин и других видов техники, регистрация прав на недвижимость, приём деклараций по налогу на доходы физических лиц.

Эти услуги ранее были доступны только на региональных порталах или сайтах органов госвласти либо вообще не предоставлялись в электронной форме, отмечается в постановлении кабмина.

Анонсируя расширение перечня госуслуг, Председатель Правительства Михаил Мишустин отметил: «Изменения, которые проводит правительство в этой сфере, направлены на формирование простой и удобной цифровой среды, чтобы люди могли оформить почти все значимые услуги в электронном формате».

Одновременно с расширением функционала Госуслуг, региональные власти получили возможность размещать на портале дополнительные услуги. К примеру, это услуги по признанию гражданина нуждающимся в соцобслуживании, предоставлению бесплатного жилья, выдаче разрешений на капстроительство.

В прилагаемом перечне услуг, предоставляемых органами госвласти субъектов через региональный портал, в отношении которых может быть принято решение об обеспечении возможности их предоставления через госуслуги, также вошли:

— выдача разрешений по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

— организация отдыха детей в каникулы;

— присвоение спортивных разрядов;

— согласование перепланировки помещений и другие.

 

Поделиться: