Инвалидам компенсируют траты на ОСАГО без заявления

Пенсионный фонд сам вернёт половину расходов на страхование автомобиля

Инвалидам, которым по медицинским показаниям положен автомобиль, компенсируют половину стоимости полиса ОСАГО. Получить льготу теперь можно как по заявлению, поданному через МФЦ или портал госуслуг, так и в беззаявительном порядке. Такое постановление Правительства вступает в силу 14 января.

Как оформить выплату

Новые нормы касаются полисов, оформленных с 1 января 2022 года. Компенсацию заплатят как самим инвалидам, так и их законным представителям. Льгота распространяется только на одно транспортное средство, приобретённое за свой счёт или на деньги других людей или организаций. При этом автомобилем могут пользоваться не более трёх человек: сам инвалид и наряду с ним ещё два водителя, вписанные в договор ОСАГО.

Оформить выплату можно в территориальных органах Пенсионного фонда в беззаявительном порядке или написав заявление в МФЦ или на портале госуслуг. Согласно постановлению, сведения из федерального реестра инвалидов и автоматизированной информационной системы ОСАГО поступят в ПФР, где составят перечень граждан, имеющих право на автомобиль по медицинским показаниям. Решение о предоставлении компенсации сформируют в электронном виде и разместят в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, а выплатить её должны в течение пяти рабочих дней после этого.

Узнать, есть ли право на компенсацию части стоимости ОСАГО, можно, зарегистрировавшись в ЕГИССО и воспользовавшись сервисом «Социальный калькулятор».

Пенсии начислят автоматически

С этого года без личного заявления начисляют не только компенсации по ОСАГО, но и страховые и социальные пенсии по инвалидности. Такой закон президент Владимир Путин подписал в мае 2021 года. Выплаты Пенсионный фонд теперь назначает автоматически на основании сведений об инвалидности, в том числе содержащихся в федеральном реестре инвалидов.

Также Правительство облегчило жизнь родителей, расширив с января перечень товаров для детей-инвалидов, которые можно купить за счёт материнского капитала. В список вошло ещё 12 наименований, в том числе развивающие и обучающие технические средства реабилитации для ребят с нарушениями слуха и зрения, велотренажёры, трёх- и четырёхколёсные велосипеды с ручным приводом, инсулиновая помпа, парта с меняющимся углом наклона столешницы, электроприставка для инвалидной коляски. Родители могут компенсировать расходы на покупку этих товаров, подав заявление в МФЦ или территориальное отделение ПФР.

Реабилитироваться помогут персональные помощники

Кабмин 28 декабря 2021 года утвердил концепцию развития комплексной реабилитации инвалидов, рассчитанную до 2025 года. Она предполагает формирование общероссийского перечня услуг по основным направлениям реабилитации, рост числа организаций, оказывающих такие услуги, и привлечение к этой работе не только медиков, но и соцработников, педагогов и психологов.

Правительство планирует наладить реабилитацию инвалидов на дому или в организациях соцобслуживания, а не только в стационаре. Людям с ограниченными возможностями будут помогать персональные помощники, а для детей-инвалидов организуют интерактивное сопровождение при обучении, воспитании и социализации.

Для повышения качества товаров для реабилитации хотят упростить производство инновационных средств, усовершенствовать систему госзакупок и развивать современные информационные технологии в этой сфере. Концепция обеспечит доступность товаров и услуг для людей с инвалидностью, повысит их финансовую самостоятельность, уровень социализации и качество жизни, говорится в официальном сообщении на сайте кабмина 28 декабря.

План реализации этой концепции Минтруд должен разработать и внести в кабмин в ближайшие три месяца.

 

 

Поделиться: