Налоговые льготы для многодетных семей

В 2021 году в Якутии изменился порядок льготного налогообложения для многодетных семей при исчислении транспортного налога. Об этом напомнила министра экономики региона Майя Данилова, отвечая на вопросы пользователей соцсетей в ходе прямого эфира в аккаунте SakhaGove. \

Отметим, что, начиная с 2021 года, один из родителей (усыновителей) в многодетной семье в отношении одного зарегистрированного транспортного средства (легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера, автобуса, грузового автомобиля) по выбору налогоплательщика освобожден от уплаты транспортного налога. Льгота не распространяется на дорогостоящие легковые автомобили.

Заявиться на применение льготы надо через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или при личном посещении налоговой инспекции. Если многодетная семья не направит в налоговый орган заявление о выборе транспортного средства, то налоговая самостоятельно применит льготу на транспорт с максимальной суммой налога.

Также напомним, что с 2018 года при расчете налоговой базы физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей до 18 лет предоставляются налоговые вычеты по земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц.

По земельному налогу — в размере кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка. По налогу на имущество физических лиц — в размере кадастровой стоимости 5 кв.м общей площади одного объекта (квартиры, части квартиры), одной комнаты и 7 кв.м общей площади одного жилого дома или одной части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

 

Поделиться: