Об условиях получения пособий для детей

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается только неработающим родителям

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается по линии Пенсионного фонда только неработающим родителям, а при подаче заявления на ежемесячное пособие необходима справка о том, что работающий родитель не получал пособий через работодателя, чтобы исключить двойное получение пособий. Об этом в ходе передачи «Актуальное интервью» на телеканале «Якутия 24» рассказал управляющий отделением ПФР по Якутии Георгий Степанов, сообщает ЯСИА.

Управляющий отделением ПФР по Якутии Георгий Степанов сообщил, что есть два основных вида пособия для детей: единовременное и ежемесячное.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается по линии пенсионного фонда только неработающим родителям, если оба родителя не работают. Во всех остальных случаях, если хотя бы один из родителей работает, то указанные пособия выплачиваются через работодателя.

«С начала года было очень много заявлений, когда родители указывают, что супруг или супруга не работают, а в последующем при ведомственной проверке Пенсионного фонда или при межведомственных проверках с органами занятости, налоговой службой мы выявляем факты работы. Родителям, прежде чем подавать заявление, необходимо уточнять статус своих супругов, потому что от этого зависит, имеет ли в данном случае семья право на получение пособия», — сказал он.

Он также напомнил, что индивидуальные предприниматели и самозанятые также считаются работающими.

«Что касаемо ежемесячных пособий, то здесь даже если один из родителей работает, подающий заявление неработающий родитель обязательно должен предоставить справку, что второй супруг не получал пособий со своей работы, чтобы мы исключили двойное получение пособий», — заключил Степанов.

 

Поделиться: