Информация по лекарственному обеспечению от Минздрава Якутии

Будут ли перебои с зарубежными лекарственными препаратами?

По состоянию на 17 марта 2022 г. по информации Минздрава России, заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа не поступало. В настоящее время доля  импортных лекарственных препаратов в России составляет  40 %. Но отечественные аналоги имеются по многим позициям лекарственных препаратов.

  1. Обеспечение лекарствами граждан, имеющих право на льготное обеспечение.

В 2022 году на обеспечение лекарствами граждан, имеющих право на льготное обеспечение, предусмотрено финансирование  в объеме 2 632,09 млн. рублей. Льготное лекарственное обеспечение будет осуществляться в прежнем порядке. В республике объемы товарных запасов лекпрепаратов на складах в достаточном количестве, а в медорганизациях сформирован резерв лекарственных препаратов до 3 месяцев.К примеру, производители иностранных инсулинов, официально заявляют, что запрета поставок в Россию не будет, инсулины будут поставляться в плановом режиме. Запас у федеральных поставщиков имеется.

  1. Как организована доставка лекарств в районы, особенно труднодоступные?

В целях своевременной доставки лекарственных препаратов в районы республики, Минтрансом республики издан приказ об утверждении регламента по перевозке груза (лекарственных средств) в труднодоступные населенные пункты республики.Данным приказом поручено авиапредприятиям Авиакомпания «Якутия», Авиакомпания «Полярные авиалинии», «Аэропорт Якутск» обеспечить авиаперевозки жизненно необходимых важных лекарственных препаратов и медицинских изделийв Арктические и труднодоступные районы Республики Саха (Якутия) в приоритетном порядкепо заявкам медицинских,  аптечных организаций, АО «Сахафармация».

  1. Как обстоят дела в аптеках? Нужно ли запасаться лекарствами?

На сегодняшний день, в розничной аптечной сети города Якутска не отмечаются ажиотажных очередей. Аптеки работают в штатном режиме.Интернет аптеки в данное время также работают.  По отдельным наименованиям  лекарственных препаратов бывают перебои в связи с  необоснованным ажиотажем, когда покупатели берут лекарства в повышенных объемах. Надо понимать, что многие лекарственные препараты имеют ограниченный срок годности, а по некоторым  препаратам требуются определенные условия хранения.

 

Источник: Минздрав Якутии

Поделиться: