Как записаться на прием к депутату

9 марта было принято решение возобновить личный прием граждан депутатами фракций и государственными гражданскими служащими Аппарата ГД. Рассказываем, как вы можете пообщаться с парламентариями

9 марта Совет Государственной Думы по поручению Председателя ГД Вячеслава Володина принял решение о возобновлении личного приема граждан депутатами фракций и государственными гражданскими служащими Аппарата ГД. Это было сделано с учетом запроса граждан и в целях поддержания связи с избирателями.

Ранее из‑за пандемии COVID-19 депутаты фракций проводили дистанционный прием граждан в режиме видео-конференц-связи. В режиме ВКС было принято более тысячи граждан.

Как часто депутаты встречаются с избирателями?

Депутат в соответствии с ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы» должен «рассматривать обращения избирателей, лично вести прием граждан в порядке и сроки, которые установлены Регламентом, но не реже чем один раз в два месяца, проводить встречи с избирателями не реже чем один раз в полгода».

А есть ли график?

Прием граждан проводится по предварительной записи. Существует «График приема граждан фракциями в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на период весенней сессии 2022 года в Приемной Государственной Думы». Расписание можно посмотреть здесь.

Предварительная запись производится в Приемной Государственной Думы (Москва, ул. Моховая, д. 7), с графиком ее работы вы можете ознакомиться здесь.

Как записаться на прием?

Напрямую к депутату можно записаться через региональную приемную, адрес и контактный телефон которой также можно уточнить во фракции (телефоны вы увидите ниже) либо на ее официальном сайте.

Записываясь, вы можете выбрать, как вам удобнее пообщаться с депутатом: лично или по видеосвязи. Для приема по видеосвязи нужно с паспортом прийти в приемную депутата, где будет сеанс связи.

Также можно найти контакты помощников и приемной депутата на официальном сайте его фракции, после чего связаться с ними и оставить заявку. Перед приемом помощники свяжутся с вами и сообщат, когда и где будет прием.

Справки по вопросам личного приема граждан фракциями Государственной Думы можно получить по телефонам:

8 (495) 629–64–25 — фракция партии «Единая Россия»;

8 (495) 692–87–36 — фракция Коммунистической партии Российской Федерации;

8 (495) 629–61–01 — фракция партии «Справедливая Россия — За правду»;

8 (495) 629–61–23 — фракция Либерально-демократической партии России.

8 (495) 532–71–43 — фракция партии «Новые люди».

Общероссийский день приема граждан

В соответствии с поручением Президента РФ ежегодно в День Конституции Российской Федерации (12 декабря) проводится общероссийский день приема граждан.

 

Поделиться: