Росгвардия учреждает медаль «Участнику специальной военной операции»

Ею планируют награждать наиболее отличившихся росгвардейцев, включая гражданских служащих

Проект приказа Росгвардии об учреждении памятной медали «Участнику специальной военной операции» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов РФ — документ проходит общественное обсуждение, которое завершится 13 мая. Чем обусловлена необходимость в ведомственной награде и на какие льготы и выплаты в России смогут рассчитывать те, кто сейчас борется с неонацизмом на Украине, — в материале «Парламентской газеты».

Не просто «знак отличия»

Как отмечается в пояснительной записке в проекту приказа Росгвардии, предложение учредить новую ведомственную награду  обусловлено «потребностью в сохранении традиций, повышении престижа службы в войсках национальной гвардии РФ», а также признанием заслуг сотрудников Росгвардии (от военнослужащих до гражданского персонала), участвовавших в специальной военной операции в ДНР, ЛНР и на Украине.

Для относительно молодой структуры, как Росгвардия, где список ведомственных наград пока невелик, появление новой медали — событие не рядовое. Такие награды, свидетельствующие о заслугах сотрудников, становятся зачастую ступенью к получению госнаград. Как отметил лидер общероссийского движения «Сильная Россия», эксперт в области безопасности и общественного контроля Антон Цветков, учреждение ведомственной медали —  логичный шаг.

«Бойцы и офицеры Росгвардии в рамках СВО с честью и профессионально несут службу, выполняя возложенные на них государством задачи. Поэтому появление новой ведомственной награды ожидаемо и оправданно», — сказал он «Парламентской газете».

К слову, подобные знаки отличия уже есть в других силовых ведомствах и спецслужбах. Например, в 2004 году медаль «За отличие в специальных операциях» была учреждена Федеральной службой безопасности России. Также в ФСБ есть несколько «родственных» ей наград — например, «За участие в контртеррористической операции» или «За заслуги в разведке».

При этом депутат Госдумы Анатолий Выборный считает, что в контексте проходящей спецоперации Росгвардия выступает в каком-то смысле первопроходцем, отмечая своих сотрудников, которые, рискуя жизнью, борются с неонацизмом на «незалежной».

«Конечно, таким сотрудникам нужны определенные стимулы. Они должны видеть, как государство оценивает их вклад в победу. Поэтому учреждение такой медали укрепит боевой дух росгвардейцев», — считает парламентарий.

Что положено участникам спецоперации

С начала специальной военной операции на Украине наиболее распространенная из наград для участников —   медаль «За отвагу». Ею поощряются те, кто проявил особое мужество на поле боя. Кроме того, боец, удостоившийся медали «За отвагу», получает, в частности, единовременную выплату в размере пяти окладов. Что касается ведомственных наград, к которым относится и медаль Росгвардии, то материальные поощрения могут устанавливаться непосредственно ведомством, которое их учреждает.

 

Впрочем, основные льготы и выплаты, положенные участникам спецоперации, связаны с тем, что с 1 апреля они приравнены к ветеранам боевых действий — соответствующий закон, внесенный группой законодателей во главе с первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком, был принят в конце марта. И пакет государственных льгот для ветеранов боевых действий в России охватывает все ключевые сферы жизни.

Например, ветеранам предоставляется 50-процентная скидка по оплате ЖКХ, они освобождаются от уплаты налога на имущество (квартиру или гараж, если объект не использовался в коммерческих целях), для них уменьшается база для взыскания земельного налога на 600 квадратных метров. Кроме того, ветераны боевых действий имеют право на бесплатный проезд на общественном транспорте, льготный проезд в поездах пригородного сообщения и право проехать к месту лечения и обратно за госсчет.

В сфере медицинского обслуживания участники спецоперации получили право в госполиклиниках проходить без очереди необходимые обследования и процедуры. Кроме того, ветераны станут получать ежемесячную денежную выплату от Пенсионного фонда (ее размер в 2022 году составляет 3481,85 рубля). При этом, если ветеран отказался от каких-то других положенных ему социальных льгот, размер этого денежного пособия может быть увеличен.

В случае гибели участника спецоперации, на перечисленные выше льготы имеют право его родители, а также супруг или супруга, если они не вступили в новый брак после смерти ветерана. Другие члены семьи погибшего могут получить льготы, если являются нетрудоспособными и жили на его иждивении.

Напомним, что 30 апреля Президент России подписал указ о предоставлении дополнительных соцгарантий участникам спецоперации — речь идет о единовременных государственных выплатах в случае гибели военного (в том числе, если смерть произошла из-за последствий ранения в течении года со дня возвращения на территорию РФ) или получения им тяжелого увечья. В первом случае это пять миллионов рублей, во втором — три миллиона рублей.

 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/rosgvardiya-uchrezhdaet-medal-uchastniku-specialnoy-voennoy-operacii.html

 

 

Поделиться: