5 «секретных» доплат к пенсии, которые можно получить только по личному заявлению

Очень многие доплаты к пенсии носят заявительный характер, и далеко не каждый пенсионер знает об этом. Мы собрали пять выплат, которые можно получить только при личном обращении.

Казалось бы, сотрудники ПФР по закону обязаны регулярно (не менее чем раз в три года) рассказывать гражданам о величине их пенсии, а тем, кто уже вышел на заслуженный отдых, — о всех возможностях её увеличить. Однако есть доплаты, о которых пенсионщики почему-то предпочитают умалчивать.

Ежемесячная денежная выплата

Многие пенсионеры не знают, что им положена так называемая единая денежная выплата. Право на такую ежемесячную доплату к пенсии имеют практически все льготные категории граждан. Однако автоматически она начисляется только получателям пенсии по инвалидности. Да и то это начали делать только два года назад. Для всех остальных категорий (например, получающим пенсию по потере кормильца) надо прийти в ПФР или МФЦ и написать соответствующее заявление. Её размер будет разным в каждом конкретном случае — в зависимости от льготы, а также количества членов семьи и заслуг перед государством. В среднем она составляет несколько тысяч рублей. А вот, например, Герои СССР или России могут рассчитывать на доплату до 75 тысяч рублей.

— С 1 февраля 2022 года единовременная денежная выплата проиндексирована на 8,4%, — отметил юрист Александр Лагутин. — Одновременно на эту же сумму проиндексирован входящий в неё набор социальных услуг. По закону он положен всем, кто получает ЕДВ, и предоставляется услугами либо деньгами. Стоимость набора с февраля увеличилась до 1313,44 рубля в месяц. Бывают случаи, когда ЕДВ положена гражданину сразу по нескольким основаниям. В этом случае гражданину предоставляется одна ЕДВ по его выбору.

Льготный стаж в 2022 году

Те, кто работал в условиях Крайнего Севера, на шахте, в гражданской авиации и различных других «льготных» местах, имеют право на доплаты, а также более ранний выход на пенсию. Все эти льготы не назначаются автоматически, для их получения нужно также написать заявление. А иногда даже за них приходится побороться, если, например, работодатель неверно оформил периоды льготного стажа или вообще забыл его оформить — такое бывает нередко.

— Часто бывает, что гражданин работал неофициально или работа выполнялась по гражданско-правовому договору либо в качестве предпринимателя, — пояснила юрист Татьяна Немирова. — В этом случае потребуются доказательства выплаты страховых взносов в бюджет. Это могут быть взносы на государственное соцстрахование, единый социальный налог или единый налог на вменённый доход. Их можно получить через ФНС или архив.

Уход за пожилым человеком или инвалидом

Небольшое пособие в 1200 рублей (стандартный размер), однако его может получить пенсионер старше 80 лет или инвалид первой группы. Деньги приходят вместе с пенсией, а тратить их можно по своему усмотрению.

— Выплату может оформить, например, внучка (от 14 лет) дедушки старше 80 лет или сосед инвалида первой группы, — рассказал Александр Лагутин. — Кроме того, такую доплату можно оформить, и не дожидаясь 80 лет, если пенсионеру, например, требуется уход после операции. Чтобы его получить, необходимо прийти в МФЦ или ПФР и написать заявление, а также специальное согласие на уход. Но есть условие: тот, кто ухаживает, должен быть безработным. Если ухаживающий устраивается на работу или получает пособие по безработице, то право на доплату теряется.

Доплаты в регионах пенсионерам

В каждом регионе есть свои отдельные льготы и преференции для престарелых людей, в том числе и доплаты разным категориям пенсионеров. Например, в Москве есть специальные выплаты для пенсионеров, которые работают в системе образования или в жилищно-коммунальном хозяйстве. Так как основания для назначения у всех разные, то и размер итоговых доплат может быть абсолютно разный и отличаться от региона к региону.

— При этом сотрудники ПФР могут даже не знать о таких выплатах, — отметила Татьяна Немирова. — Для того чтобы их получить, надо обратиться в муниципальный отдел социальной защиты населения, где всё должны рассказать, и там же написать заявление на получение денег.

Доплата за иждивенцев в 2022 году

Зачастую на попечении пенсионера могут находиться иждивенцы, например, дети или студенты дневных отделений вузов, а также престарелые родители, тоже пенсионеры. В этом случае он может получать выплату, для назначения которой также нужно написать специальное заявление в ПФР. Сумма такой доплаты составляет треть фиксированной выплаты в составе страховой пенсии. В 2022 году это 6564 рубля, а значит, итоговая доплата составит 2188 рублей.

— В ПФР нужно в этом случае принести не просто заявление, но и доказательства иждивения, — объяснил Александр Лагутин. — Если иждивенец — несовершеннолетний ребёнок, достаточно будет принести свидетельство о рождении. Если же ему более 18 лет, нужно будет подтвердить, что он находится на попечении пенсионера. Это может быть, например, справка об обучении на дневном отделении вуза.

 

Источник: https://life.ru/p/1495072

Поделиться: