Кому положены пенсии по потере кормильца

Совершеннолетним выпускникам школ, получающим пенсию по потере кормильца, продолжат ее выплачивать еще два месяца — до 1 сентября, причем независимо от того, поступили они в вуз, колледж, техникум или нет. Такой закон вступает в силу 1 июня. Кто еще может рассчитывать на подобные выплаты, разбиралась «Парламентская газета».

Несправедливость исправлена

Детям пенсии по случаю потери кормильца выплачивают до достижения ими 18 лет. Если они учатся очно в любой образовательной организации, то до 23 лет, пояснила «Парламентской газете» один из авторов закона, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. То есть совершеннолетним выпускникам школ в промежутке между окончанием 11-го класса и поступлением в другое учебное заведение выплату пенсии приостанавливали. И в этот и без того непростой период абитуриенты оставались без финансовой поддержки.

«Восстанавливали выплаты только с начала учебного года. Мы посчитали такую ситуацию несправедливой», — сказала сенатор.

Новый закон исправил эту несправедливость. Также документ предусматривает назначение пенсии по потере кормильца обучающимся в возрасте до 23 лет без необходимости подтверждать факт нахождения на иждивении.

Без поддержки не оставят

По уже действующему законодательству, страховые пенсии по потере кормильца положены нетрудоспособным членам семьи умершего человека, состоявшим на его иждивении. Эти выплаты начисляют независимо от продолжительности страхового стажа скончавшегося и причины его смерти. Факт иждивения признают, если члены семьи находились на полном содержании умершего или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Не требует доказательств иждивение несовершеннолетних детей умерших родителей — за исключением тех, кто признан полностью дееспособным до 18 лет.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признают детей, братьев, сестер и внуков умершего кормильца, не достигших возраста 18 лет, либо обучающихся по очной форме обучения, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами России, до достижения ими возраста 23 лет, детей, братьев, сестер и внуков умершего кормильца старше 18 лет, если они до достижения совершеннолетия стали инвалидами. При этом важно помнить: братьев, сестер и внуков признают нетрудоспособными при условии, что они не имеют трудоспособных родителей, родителей и супругов умершего кормильца.

Также на пенсию по потере кормильца имеют право:

— один из родителей, супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и не работают;

— родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

— дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;

— нетрудоспособные родители и супруги, не состоявшие на иждивении у умершего человека, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию.

Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети — наравне с родными детьми.

Помимо страховой, есть еще государственная пенсия по случаю потери кормильца. Ее назначают нетрудоспособным членам семей умерших военнослужащих, космонавтов, а также граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/komu-polozheny-pensii-po-pot

Поделиться: