Как получить бесплатные лекарства

В настоящее время существует четыре основные категории льготников в сфере получения бесплатных лекарств: федеральные, муниципальные, страдающие определенными видами тяжких заболеваний и те, кто лечит легкую форму коронавируса на дому.

Помимо этого существует постановление правительства N 890, принятое еще в 1994 году, «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», в котором прописан перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой. Об этом «Российской газете» рассказал заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев.

«По этому постановлению 23 категории граждан освобождены от платы за необходимые им по медицинским показателям лекарственные средства, в том числе: участники и инвалиды ВОВ, родители и жены военнослужащих, погибших при защите страны или впоследствии от ран, полученных на фронте; жители и защитники блокадного Ленинграда; герои СССР и РФ; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; ветераны боевых действий, проходивших на территории других государств; дети до 3 лет (для многодетных семей — до 6 лет); инвалиды I группы и дети-инвалиды; граждане, подвергшиеся негативному воздействию последствий аварии на ЧАЭС; лица, получившие лучевую болезнь вследствие иных ядерных катастроф и испытаний и т.д.», — уточнил юрист. По его словам, по общему правилу для получения льготных лекарств необходимо проживать в регионе, иметь регистрацию, быть прикрепленным к местной поликлинике, иметь назначение (рецепт) лечащего врача.

При этом препарат должен содержаться в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденном распоряжением правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р.

«Если медицинского препарата нет в наличии, то согласно Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.11.2021 № 1093н «Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, и их обособленными подразделениями…», рецепт оставляется на отсроченное обеспечение (в течение 7 дней). Кроме того, в феврале 2020 года вступили в силу изменения в порядок назначения лекарственных препаратов. Поправки были внесены в приказ минздрава №4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения». Теперь врачи могут увеличивать количество обезболивающих наркотических препаратов, ориентируясь на протоколы лечения», — добавил Соловьев.

Если врач отказывается выписать льготный рецепт человеку, имеющему на это право, необходимо немедленно обратиться с жалобой к главному врачу или заведующему медицинским учреждением, отметив, что лечащий врач не выписывает препарат, необходимый по жизненным показаниям. Юрист советует в своем обращении особо подчеркнуть, что данные действия нарушают ряд нормативных правовых актов (они указаны выше), высказать требование разобраться и восстановить законное право на лекарственное обеспечение. «Если и это не работает, то следующей инстанцией является региональный Росздравнадзор, затем прокуратура», — уточнил юрист.

Источник: https://rg.ru/2022/07/05/iurist-ivan-solovev-rasskazal-kak-poluchit-besplatnye-lekarstva.html

 

Поделиться: