Многодетным семьям продлили выплаты на ипотеку

Выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки продлеваются на год. Закон об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

С 2019 года многодетные семьи могут получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Воспользоваться этим могли родители, у которых третий или последующий ребенок родился в 2019-2022 году. Теперь срок рождения детей продлевается до конца 2023 года.

За время действия программы выплаты оформили более 310 тысяч многодетных семей, отмечали в ДОМ.РФ. Они смогли снизить ежемесячные платежи или полностью погасить кредит.

В прошлом году условия программы были расширены. Теперь компенсацию можно получить для погашения ипотеки не только на покупку квартиры, готового частного дома или участка под его строительство, но и на строительство собственного жилья либо покупку недостроенного дома, а также на другие цели.

Новым законом также расширяется перечень кредитов, на который могут быть направлены 450 тысяч: приобретенное за счет покупки доли или долей жилое помещение, может быть оформлено в собственность не только супруга или общую собственность супругов, но также в общую собственность супруга и его ребенка (детей), либо в общую собственность супругов и их ребенка (детей). Это правило будет распространяться на кредиты, заключенные и до дня вступления закона в силу.

 

Источник: https://rg.ru/2022/07/15/mnogodetnym-semiam-prodlili-vyplaty-na-ipoteku.html

Поделиться: