У кого есть право на досрочную пенсию

В случае длительного трудового стажа граждане могут уйти на пенсию досрочно. На это указала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб в рамках дистанционного приема граждан, сообщает пресс-служба парламентария.

Так, на два года раньше это могут сделать женщины со стажем не менее 37 лет, но не ранее, чем им исполнится 55 лет. У мужчин такая возможность появляется при стаже не менее 42 лет, но не раньше исполнения 60 лет, пояснила она.

На 2 года раньше на пенсию могут уйти граждане предпенсионного возраста, если у них нет возможности найти работу, на 3 года — матери троих детей. «Если детей больше, то срок выхода на пенсию сокращается», — отметила Бессараб. Однако женщинам необходимо иметь в общей сложности 15 лет страхового стажа,  пояснила депутат.

Спасатели и артисты

Напомним, право на досрочную пенсию зависит от возраста, накопленных пенсионных коэффициентов, стажа работы, количества детей и профессии.

Льготные категории профессий перечислены в Законе «О страховых пенсиях». Это, например, спасатели, пожарные, воспитатели и учителя, врачи и медсестры, сотрудники исправительных колоний, горнорабочие, артисты театра.

Для каждой профессии свои условия досрочного выхода на отдых. Например, в 55 лет начинают получать пенсию мужчины и в 50 — женщины, которые проработали, соответственно, не менее 12,5 и 10 лет непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, лесоустроительных и некоторых других работах, а общий  стаж  которых не меньше 25 лет и 20 лет.

Водителям автобусов, троллейбусов и трамваев назначают страховую пенсию в том же возрасте, если они проработали на городских маршрутах не менее 20 лет и 15 лет, а всего их стаж составил не меньше 25 лет и 20 лет соответственно.

В марте кабмин принял решение включать в трудовой стаж врачей, спасателей, учителей, пожарных и других работников, которые имеют право на досрочную пенсию, время, затраченное на повышение квалификации.

 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/economics/deputat-rasskazala-u-kogo-est-pravo-na-dosrochnuyu-pensiyu.html

Поделиться: