Законы, вступающие в силу в августе

Работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии, а получить статус самозанятого станет еще проще

1 августа. Пенсии работающих пенсионеров пересчитают

С 1 августа повысят пенсии работающим пенсионерам. Размер повышения определят исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в пенсионную систему в предыдущем году.

Перерасчет выплат осуществится в беззаявительном порядке. Размер повышения выплат для каждого человека индивидуален. Конкретную сумму лучше уточнить в Пенсионном фонде.

Также в августе фиксированную выплату к пенсии удвоят тем россиянам, которым в этом месяце исполнилось 80 лет. Напомним, размер страховой пенсии состоит из двух частей: это фиксированная выплата — ее устанавливают для всех пенсионеров в одинаковом размере, сегодня это 7220 рублей 74 копейки, и страховая — ее рассчитывают исходя из количества пенсионных баллов и имеющегося страхового стажа.

1 августа. Самозанятым станет проще зарегистрироваться

Самозанятые россияне теперь смогут встать на учет в налоговых органах не только через приложение «Мой налог» и личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы, но и через портал госуслуг. Такой закон вступает в силу 1 августа.

Предполагается, что оператор госуслуг будет обмениваться с налоговыми органами сведениями о постановке самозанятых на учет. В кабмине считают, что новая возможность увеличит число самозанятых, работающих легально.

Также право на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» получат граждане Украины, ДНР и ЛНР.

1 августа. Лечить наркоманов поможет телемедицина

Медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология» будут оказывать по новым правилам. Такой приказ Минздрава вступает в силу 1 августа.

Так, при организации помощи в этой сфере разрешили применять телемедицинские технологии. Основной диагноз наркологического расстройства будет необходимо установить в течение 72 часов с момента поступления пациента, а не через 3-7 суток. Помочь в этом должны данные клинического обследования, результаты инструментальных и лабораторных исследований, динамическое наблюдение.

В структуре наркологического диспансера предписано создать организационно-методический отдел. В его штатном расписании нужно предусмотреть должности заведующего, врача-статистика, медицинского статистика и медицинской сестры.

2 августа. Деньги за организацию временной занятости станут платить дольше

Период компенсационных выплат системообразующим организациям федерального уровня за создание временных рабочих мест для сотрудников, находящихся под угрозой увольнения, увеличен вдвое. Соответствующее Постановление Правительства вступает в силу 2 августа.

Раньше период временной занятости, за организацию которой предприятия получали компенсации — один минимальный размер оплаты труда с учетом районного коэффициента и страховых взносов на одного работника, — длился три месяца. Теперь он увеличился до полугода.

В кабмине рассчитывают, что благодаря такому решению крупные промышленные организации смогут сосредоточиться на перестройке своих производственных и логистических цепочек, а также сохранить коллектив.

25 августа. Правила оборота и ремонта оружия станут строже

Оружие можно будет отдавать в ремонт не только производителю, но и юридическим лицам, имеющим соответствующую лицензию. Направление для этого выдаст Росгвардия. Такой закон вступает в силу 25 августа.

Общее количество купленного охотничьего, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, а также огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия ограничили пятью единицами по каждому виду. При этом всего у одного человека не может быть больше десяти стволов всех видов.

Кроме того, россиянам разрешили использовать магазины большей емкости для учебных и тренировочных стрельб и участия в соревнованиях не только со спортивным, но и с охотничьим оружием.

25 августа. Поменять паспорт можно будет в СИЗО

Подозреваемые и обвиняемые теперь смогут получать и менять паспорт гражданина РФ, обратившись в администрацию следственного изолятора. Такой закон вступает в силу 25 августа.

Администрация СИЗО будет принимать заявления и направлять их в территориальный орган МВД. После этого оформленный паспорт приобщат к личному делу заявителя.

Прежде в СИЗО не обязаны были помогать арестантам в получении действующего паспорта, трудовой книжки или пенсионного удостоверения, если этих документов нет или истек срок их действия. В итоге люди не могли заключить брак, пройти процедуры установления инвалидности, участвовать в гражданско-правовых сделках

27 августа. Правила ротации госслужащих уточнили

Госслужащие смогут работать на должности, на которую их назначили в порядке ротации, не более 10 лет вместо прежних пяти. Закон с такими нормами вступает в силу 27 августа.

Срок замещения гражданской должности в порядке ротации смогут продлить по решению представителя нанимателя и с письменного согласия гражданского служащего на три-пять лет.

Также документ предусматривает, что гражданский служащий может быть переведен на менее оплачиваемую должность, но только с его письменного согласия.

Еще одна норма расширила гарантии для гражданских служащих, отказывающихся от ротации. При отказе от ротации без уважительных причин им могут предложить иную вакантную должность гражданской службы.

27 августа. Рекламу молочных смесей ограничили

В рекламных роликах, посвященных детским смесям, будет необходимо говорить о преимуществах грудного вскармливания ребенка. Соответствующий закон вступает в силу 27 августа.

Помимо этого, реклама такой продукции должна содержать сведения о возрастных ограничениях применения смесей и предупреждение о необходимости консультаций со специалистами.

То же самое касается других продуктов, включенных в рацион ребенка в течение первого года жизни, следует из норм закона.

27 августа. Таможенную процедуру переработки упростили

Применять таможенную процедуру переработки на таможенной территории может стать проще. Соответствующий закон вступает в силу 27 августа.

Согласно его нормам, участники внешнеэкономической деятельности смогут указывать в заявлении диапазон значений норм выхода продуктов, а перед завершением процедуры переработки уточнить этот показатель.

В случае перевозки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, в разрешении на данный процесс будет необходимо указать сведения о лицах, которые будут перевозить такие товары.

Кроме того

1 августа. Разглашением налоговой тайны не будут считать ситуацию, когда налоговые органы предоставили налоговые сведения третьему лицу с согласия налогоплательщика.

1 августа. Уточнен порядок допуска к закупкам иностранных одноразовых медизделий из ПВХ. В частности, отменено требование о применении начальной (максимальной) цены контракта, рассчитанной в соответствии с методикой, утвержденной Минздравом совместно с Минпромторгом.

1 августа. В личный кабинет заявителя на портале госуслуг будут направлять сведения об оформлении и выдаче паспортов гражданина РФ и загранпаспортов, о записи на прием к врачу в федеральную клинику, приеме заявок на вызов врача на дом, размере материнского капитала, предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, проведении медико-социальной экспертизы, оформлении и выдаче приглашений на въезд в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства.

14 августа. С 1 января 2026 года для налогоплательщиков — участников специальных инвестиционных контрактов региональными законами смогут устанавливать пониженную ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Федерации. Речь при этом идет о прибыли, полученной от реализации специального инвестиционного контракта, в случае, если указанный контракт в качестве меры стимулирования предусматривает льготу по данному налогу.

31 августа. Истекает срок временного запрета на вывоз из России белого сахара, сахара-сырца тростникового, семян рапса и подсолнечника. В этот же день истекает срок действия количественного ограничения на вывоз за пределы РФ в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, масла подсолнечного, а также жмыхов и других твердых остатков из семян подсолнечника. Эти ограничения действовали с марта 2022 года.

31 августа. Истекает срок, в течение которого, по решению Совета директоров Банка России, действовало максимальное значение эквайринговых комиссий на уровне одного процента для компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги.

 

 

Поделиться: