Банки будут списывать долги военнослужащих по кредитам в случае их гибели

Если военнослужащий, участвующий в боевых действиях, погиб или получил инвалидность I группы, то финансовые организации аннулируют все его долги. Об этом в четверг напомнили в Telegram-канале портала «Объясняем.рф».

Эта мера коснется служащих по контракту, призванных в рамках частичной мобилизации и добровольцев. Кроме того, эти долги не будут взыскивать и с членов их семей. Эксперты уточнили, что в Министерстве финансов заявили, что обслуживать эти долги будут сами банки.

В среду в Госдуме приняли соответствующий закон, который также позволяет участникам спецоперации оформить кредитные каникулы. Это значит, что граждане смогут отсрочить платежи по своим долгам. Запрос об этом могут отправить они сами либо их ближайшие родственники. При этом в финансовых организациях вправе запросить документальные подтверждения прохождения россиянином военной службы.

В четверг стало известно о том, что в Госдуму внесли законопроект о защите участников спецоперации от коллекторов. Документ предусматривает введение запрета на передачу банками сведений о должниках коллекторам, если те участвуют в боестолкновениях на Украине.

 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/banki-budut-spisyvat-dolgi-voennosluzhashhikh-po-kreditam-v-sluchae-ikh-gibeli.html

Поделиться: