Универсальное пособие в 2023 году: объясняем, что будет с уже назначенными выплатами

Выплата заменит сразу пять пособий для семей с детьми.

С введением в 2023 году универсального пособия помощь семьям с детьми в России станет более адресной, а правила её предоставления  —  едиными. Что будет с уже назначенными пособиями, разбиралась редакция ЯСИА.

*Универсальное пособие заменит пособия:*

  • для беременных;
  • по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • на ребенка до 3 лет;
  • на ребенка с 3 до 7 лет;
  • на ребенка с 8 до 17 лет.

Если универсальное пособие не назначено, получен отказ

Ранее назначенные выплаты не уменьшатся и не отменятся. Все виды господдержки для семьи сохраняются до конца их срока назначения. Так, в 2022 году пособие для беременных при постановке на учет до 12 недель беременности -50% от прожиточного минимума, а в 2023 году универсальное пособие при беременности может составить 50, 75 или 100%.  Если женщина получит отказ в новой выплате, то она продолжит до месяца родов получать прежнюю.

Если универсальное пособие одобрено

Семья начнет получать его с 2023 года, а прежняя выплата в меньшем размере на того же ребенка прекратится. Сейчас неработающая мама может получать пособие по уходу на первого ребенка до 1,5 лет в минимальном размере — 7678 рублей в месяц. В 2023 году с учетом комплексной оценки нуждаемости ей может быть назначено 100% прожиточного минимума на детей в регионе — 21839 в Якутске. Прежнее минимальное пособие отменяется, а вместо него весь год выплачивается универсальное в большем размере. Кроме того, родители могут подать заявление на выплату из материнского капитала без комплексной оценки нуждаемости и получать ее дополнительно к универсальному пособию. С 2023 года она будет назначаться на любого по счету ребенка. Тогда сумма выплат удвоится.

Если семья не обращается за универсальным пособием

Прежние виды господдержки будут выплачиваться до конца срока назначения по тем же правилам. Расчетный период При назначении универсального пособия с 2023 года учитывается среднедушевой доход семьи — он должен быть не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. В Якутии прожиточный минимум для трудоспособного населения — 22 911 рублей, для пенсионеров – 18 076 рублей, для детей – 21 839 рублей В расчет входят доходы членов семьи за 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу до месяца обращения.

По материалам телеграм-канала «Госуслуги: для родителей»

 

Источник © ysia.ru Ссылка: https://ysia.ru/universalnoe-posobie-v-2023-godu-obyasnyaem-chto-budet-s-uzhe-naznachennymi-vyplatami/

Поделиться: