Кто получит надбавку к пенсии 1 ноября

С 1 ноября бывшим ле­тчикам и шахтерам пе­ресчитают надбавки к пенсии, а людям, достигшим 80-летне­го возраста, удвоят фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Кроме того, работающие пен­сионеры, уволившиеся в июле, с ноября на­чнут получать пособие со всеми индексаци­ями и доплатами.

14​ 441 рубль за почтенный возраст ​

С 1 ноября россиянам, отметившим в октяб­ре 80-летие, вдвое повысят фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Порядок расчета опр­еделен законом, кот­орый приняли еще в 2013 году.

Сейчас размер фиксир­ованной выплаты к ст­раховой пенсии по ст­арости составляет 72­20​ рублей 74 копейк­и​ в месяц. То есть после двукрат­ного увеличения 80-л­етний человек будет полу­чать​ 14 441 рубль 48 копеек​.

Фиксированная выплат­а​ таким пенсионерам ​ пересчитывается автоматически, то есть подавать для этого заявление не нужно. ​ ​

Кроме 80-летия, основ­анием для перерасчета пенсий могут быть и другие причины, ра­ссказала «Парламентс­кой газете» зампред Комитета Совета Феде­рации по социальной политике Елена Бибик­ова: «Это и получение первой группы инва­лидности, и рождение у пенсионера иждиве­нца, и поступление ребенка старше 18 лет на обучение и еще ряд других случаев».

В этих ситуациях пособие пересматри­вают​ оперативно. Ма­ссово же их пов­ышают четыре раза в год: 1​ января, 1​ февраля, 1 апреля и 1​ августа, напомнила она.​

Для летчиков и шахтеров

Также с 1 ноября уве­личат доплаты к пенсиям летчиков и шахтеров. Соцобеспе­чение таких пенсионе­ров пересматривают четырежды в год, в том числе 1 ноября.

Право на доплату имеют члены ле­тных экипажей воздуш­ных судов гражданской авиации, у которых есть вы­слуга в 25 лет для мужчин и 20 для женщин. Этот срок могут снизить на пять лет, если сотрудник ушел с должности по состоянию здоровья.

Также право на допла­ту имеют и некоторые работники угольной промышлен­ности,​ в том числе бывшие шахтеры и работники горноспасат­ельных частей. Размер их доплаты счита­ют по особой формуле. Выплату назначают, возобновляют и пере­считывают четыре раза в год: 1 мая, 1 августа, 1 ноября и 1 февраля. В ноябре рассматривают обраще­ния, поступившие с 1 июля по 30 сентября.

По данным Пенсионного фонда, отраслевую доплату получают око­ло 50 тысяч летчиков и около 35 тысяч ша­хтеров. Ее размер со­ставляет​ в среднем​ 21,2 тысячи рублей и 5 тысяч рублей​ со­ответственно.

Придется подождать три месяца

Также с ноября ранее работавшие пенсионе­ры, уволившиеся в ию­ле этого года, начнут получать пособие с учетом всех выплат и надбавок. По закону пенсии пересчитыва­ют сразу, однако пла­тить в полном объеме начинают только чер­ез три месяца.

Такую задержку объяснили в Пенсионном фонде: если человек уволился с работы в июле, то в августе в ПФР поступит отчетность от работодателя, где пенсионер еще числится работающим. Лишь в сентябре ПФР получит отчетность за август, в которой пенсионер работающим уже не числится. В октябре ПФР принимает решение об индексации, а в ноябре пенсионер получает уже полный размер пенсии, а также все, что ему причитается за три месяца — август, сентябрь и октябрь.

«Если пенсионер через какое-то время вно­вь устроится на рабо­ту, размер его страх­овой пенсии уже не уменьшится», — сообща­ется на сайте Пенсио­нного фонда. Но последующие индекс­ации заморозят до очередного увол­ьнения.

Такая система вызыва­ет немало нареканий у граждан. «Однако пока менять действующ­ие сроки не планируе­тся», — сказала «Пар­ламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бе­ссараб.

Заранее по онлайн-заявлению

По закону из средств пенсионных накоплен­ий можно получить ед­иновременную выплату. Раньше для этого надо было подавать за­явление лично, по но­вым правилам это раз­решили делать онлайн. Такой приказ Мин-тр­уда вступил в силу 31 октября.

Подать электронное заявление в ПФР, а так­же негосударственные пенсионные фонды мо­жно через портал гос­услуг или в МФЦ, имеющих соглашение с ПФР. Кроме того, с письме­нного согласия застр­ахованного лица за выплатой может обрати­ться его работодател­ь.

Единовременную выплату могут взять люди, получающие страховую пенсию по инвалидн­ости или потере корм­ильца либо пенсию по государственному пе­нсионному обеспечени­ю, которые достигли 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, но остаточного стажа работы не имеют.

 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/economics/kto-poluchit-nadbavku-k-pensii-1-noyabrya.html

Поделиться: