В Минтруде РФ разъяснили новые правила учета доходов мобилизованных при назначении детских выплат

При расчете нуждаемости семьи не будут учитываться прошлые доходы мобилизованного гражданина (зарплата, гонорары, предпринимательский доход), а также денежное довольствие, которое мобилизованные получают как военнослужащие, сообщили в пресс-службе Минтруда РФ.

Также на мобилизованных граждан не распространяется правило нулевого дохода. Если у отца не было дохода без объективных причин, но семья соответствует критериям нуждаемости, то пособие будет назначено. Среди пособий, на которые распространяется это правило: пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки; пособия на детей до 3 лет, от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. А также социальный контракт.

Доходы мобилизованных не будут учитываться и при назначении универсального пособия с 1 января 2023 года.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которым вводится новое правило расчета социальной помощи — доходы мобилизованных граждан не учитываются больше при оценке нуждаемости их семей для получения мер соцподдержки. Изменение позволит многим семьям сохранить получаемые меры.

 

Источник: https://rg.ru/2022/11/01/v-mintrude-rf-raziasnili-novye-pravila-ucheta-dohodov-mobilizovannyh-pri-naznachenii-detskih-vyplat.html

Поделиться: