Эксперты дали пять советов, как быстрее продать квартиру

Предложение на рынке жилья растет, а спрос сейчас невелик. Советы, как быстрее продать свою квартиру, если в этом есть необходимость, дали эксперты «Авито Недвижимости».

Сделайте генеральную уборку

Одна из главных причин, почему квартиры продаются долго — захламленность и грязь. Перед тем как выставить объект на продажу, проведите генеральную уборку и уберите лишние вещи из кадра, особенно предметы для уборки (щетки, тряпки и тому подобное). Опрятный вид и разумный минимализм в мебели и предметах интерьера помогут визуально расширить пространство, представив квартиру максимально выгодно.

Наймите фотографа и добавьте видео

Следующий шаг — сделать качественные фотографии. Идеальный вариант — пригласить профессионального фотографа, затраты на него точно отобьются, уверяют эксперты.

При самостоятельной съемке выбирайте время, когда в квартиру проникает много дневного света: с ним даже камере мобильного телефона будет проще передать естественные цвета интерьера, а помещения станут казаться просторнее.

Чтобы добавить эффект присутствия и наглядно показать планировку, организуйте виртуальный «рум-тур»: снимите небольшое видео, закачайте его на видеохостинг и укажите ссылку на ролик в объявлении.

Заранее подготовьте документы

Не откладывайте сбор документов до момента, когда найдется покупатель. Когда сделку нужно совершить быстро, именно отсутствие полного пакета документов становится причиной выбора покупателем другой квартиры. Заранее соберите все, что попросит клиент: договор купли-продажи (приватизации, дарения или т.п.), выписку из Единого госреестра недвижимости, копию кредитного договора, если квартира в ипотеке, технический паспорт из БТИ и др.

Лайфхак: чтобы ничего не забыть, зайдите на сайт любого банка в раздел ипотечного кредитования. Там обычно прописан стандартный комплект документов.

Продумайте описание квартиры

Начните с рациональных преимуществ: место расположения, детсады, школы, магазины, парки в шаговой доступности, ветки метро или маршруты автобусов рядом. Всё, чем пользуетесь каждый день, должно быть указано в объявлении.

Чтобы выделиться на фоне формальных описаний квартир от агентств недвижимости, подумайте, что вам нравилось в квартире и расскажите об этом. Может быть, у вас открывается прекрасный вид на закат, во время ремонта вы оборудовали уютное рабочее место на балконе и утеплили его или же в доме низкие коммунальные платежи, поскольку в здание поступает только холодная вода, которая нагревается бойлером, и это дешевле.

Правильно оцените стоимость квартиры

Адекватная рынку цена — пожалуй, важнейший фактор для скорости продажи квартиры. Перед публикацией объявления оцените рыночную стоимость квартиры с помощью онлайн-сервисов. По мнению экспертов, у половины продаваемых квартир в массовом сегменте стоимость завышена, а в более высоких сегментах это значение доходит до 90%. Но оставьте запас для скидки.

Занижать цену также не стоит: для покупателя это повод задуматься, а все ли в порядке с недвижимостью. Если понадобится еще сильнее ускорить процесс продажи, лучше предложить скидку конкретному покупателю. Нормальный для массового сегмента дисконт составляет порядка 5%, для более высоких классов жилья — больше.

 

Источник: https://rg.ru/2022/11/05/eksperty-dali-piat-sovetov-kak-bystree-prodat-kvartiru.html

 

Поделиться: