Универсальное пособие для семей с детьми: какие доходы и имущество будут учитываться при расчете

Семья может владеть одним автомобилем, дачей и квартирой

С 1 января 2023 года в России будет выплачиваться единое универсальное пособие для семей с детьми, которое заменит собой сразу пять выплат, действующих на сегодняшний день от беременности женщины до достижения ребенком возраста 17 лет. Известно, что размер нового пособия будет составлять 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума. Как именно будет производиться расчет, и какие доходы и имущество не будут учитываться при этом, разбиралась редакция ЯСИА.

Какие доходы будут влиять на размер пособия?

При назначении универсальной выплаты специалисты будут смотреть, в первую очередь, на обеспеченность семьи и трудовую занятость, а также на заработок и причины его отсутствия. К доходам, которые точно повлияют на размер выплаты, относятся:

зарплата, в том числе авторские гонорары;

доходы от предпринимательской деятельности или самозанятости;

доходы от банковских вкладов и выигрышей;

доходы от продажи или сдачи в аренду имущества;

пенсии, стипендии и алименты;

меры соцподдержки.

Средства материнского капитала, как федерального, так и регионального, не будут учитываться при расчете пособия. Также не берутся в расчет все доходы мобилизованных жителей страны и пособия, алименты и выплаты на детей, которым к моменту назначения выплаты уже исполнилось 17 лет. С полным перечнем доходов, которые не учитываются при расчете универсальной выплаты, можно ознакомиться здесь.

Правило нулевого дохода

Для расчета универсальной выплаты также будет применяться «правило нулевого дохода», то есть, если заявитель получает зарплату, стипендию, пенсию, или вовсе не имеет дохода по следующим причинам:

— беременность (за выплатой можно обратиться, если срок беременности составляет 12 недель и более);

— уход за детьми в многодетной семье (в таком случае у одного родителя может не быть дохода на протяжении 12 месяцев, а у другого есть зарплата, гонорары, пенсия или стипендия);

— если в семье единственный родитель (второй не указан в свидетельстве о рождении, пропал без вести или умер);

— уход за ребенком до трёх лет или пожилым человеком старше 80 лет. Сюда же можно отнести уход за родственником, нуждающемся в постоянной помощи или с инвалидностью. очное обучение для членов семей моложе 23 лет, служба в армии и трёхмесячный период после демобилизации;

безработица (необходимо подтвердить статус безработного в центре занятости, но он должен быть не более 6 месяцев).

Также отсутствием заработка считается лечение более трех месяцев, в том числе, если болел ребенок, а родитель ухаживал за ним, или отбывание наказания в местах лишения свободы и трёхмесячный период после освобождения.

Правило нулевого дохода не распространяется на мобилизованных в настоящий момент, а также на коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, если у заявителя в течение года был доход даже на протяжении короткого периода, то ПНД не применяется. Если дохода не было, то 10 из 12 месяцев должны быть подтверждены документально.

Квартиру и дачу посчитают?

Помимо доходов, при расчете универсальной выплаты будут смотреть на наличие у семьи движимого и недвижимого имущества. Так, например, семья, претендующая на пособие может иметь одну или несколько квартир, если площадь на одного члена семьи — меньше 24 кв. метров. Или один или несколько домов, но в этом случаев площадь для одного члена семьи должна быть не более 40 кв. метров. Если жилье признано непригодным для жизни, то оно не будет учитываться при расчете пособия. Также у заявителя может быть в собственности:

— дача;

— один мотоцикл, катер или моторная лодка младше пяти лет, гараж, одно или два машино-места и автомобиля, если семья многодетная, транспорт выдан в качестве меры соцподдержки или один из членов семьи имеет инвалидность;

— земельный участок (для жителей города площадью не более 25 соток, для сельчан — не более 1 га).

При этом дальневосточный гектар, а также участки, выданные в качестве соцподдержки не учитываются при расчете пособия.

Что касается транспортных средств, есть небольшое исключение: наличие автомобиля может повлиять на размер пособия, если он был выпущен менее пяти лет назад и имеет двигатель мощнее 250 л.с. Чаще всего, такие автомобили имеют семьи, в которых есть четверо и более детей. Также у семьи в собственности может быть один трактор, комбайн или другая сельхоз техника младше пяти лет. При расчете пособия специалисты не будут учитывать имущество, принадлежащее детям, находящимся под опекой; имущество, которое находится под арестом, или которое по каким-то причинам нельзя регистрировать, а также то имущество, которое было предоставлено в качестве меры соцподдержки. Подробнее о том, какие выплаты объединит в себе универсальное пособие, можно прочитать по этой ссылке. Ответы на самые популярные вопросы о нововведении вы найдете здесь.

 

Источник © ysia.ru Ссылка: https://ysia.ru/univepcalnoe-pocobie-dlya-cemej-s-detmi-kakie-dohody-i-imushhestvo-budut-uchityvatsya-pri-raschete/

Поделиться: