Как отказаться от выплат по уходу за нетрудоспособным человеком в случае выхода на работу?

При выходе на работу человек, который получал выплату по уходу за нетрудоспособным, должен написать заявление об отказе от неё. Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней в том же отделении Пенсионного фонда, где оформлялось пособие.

В России можно получить два вида подобных выплат: компенсационные и ежемесячные.

Компенсационную получают безработные, которые ухаживают за инвалидами I группы, людьми старше 80 лет или пожилыми, которым нужен постоянный уход по заключению врача.

При этом неважно, проживают ли они вместе и являются ли родственниками. Размер выплаты — 1,2 тыс. рублей в месяц. Она приходит вместе с пенсией подопечному.

Ежемесячную выплату получают безработные, которые ухаживают за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Её размер для родителя (усыновителя) или опекуна (попечителя) составляет 10 тыс. рублей, для других лиц — 1,2 тыс. рублей.

Важно знать:

для жителей Крайнего Севера сумма увеличивается на районный коэффициент;

пенсионеры и те, кто оформил пособие по безработице, выплат не получают.

Как оформить выплату?

Подайте заявление о назначении выплаты от своего лица и согласие нетрудоспособного на уход через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Подопечный может заполнить его самостоятельно, в случае недееспособности этим займётся законный представитель.

Компенсационная выплата: заявление и согласие.

Ежемесячная выплата: заявление и согласие.

Бланки также можно скачать, заполнить от руки и принести в ПФР лично.

Какие сведения у вас могут запросить дополнительно?

Получаете ли вы пенсию или пособие по безработице, информацию об инвалидности, заключение врача о необходимости постоянного ухода.

Учитывается ли период ухода в трудовом стаже?

Если на вашем попечении находится инвалид I группы, ребёнок-инвалид или пенсионер старше 80 лет, то период ухода засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 пенсионного коэффициента за каждый год.

Поделиться: