В Якутии приняли закон о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием детей

В Якутии приняли закон о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием детей. Министр труда и социального развития региона Елена Волкова сообщила о максимальных размерах выплат, передает ЯСИА.

Начиная с 1 января 2023 года установлены выплаты для нуждающихся в социальной поддержке: беременным женщинам и лицам имеющих детей до 17 лет при условии, если они являются гражданами РФ и проживают на территории Якутии. Новая выплата будет предоставляться беременной женщине, если ее срок беременности составляет шесть и более недель, при этом нужно встать на учет в ранние сроки беременности, а также один из родителей, опекунов и попечителей ребенка до 17 лет. Размер пособия устанавливается в зависимости от среднедушевого дохода семьи — 50, 75 или 100% от прожиточного минимума.

Как сообщила Елена Волкова, максимальный размер пособия для беременной женщины составит в арктических районах Якутии 27 682 рубля, а для неарктических районов — 23 187 рублей. Также размер выплаты для ребенка до 17 лет составит 50, 75, 100% от прожиточного минимума для детей. Максимальный размер для ребенка составит 26 829 для арктической зоны, а не для арктической — 22 472 рубля. При наличии в семье нескольких детей до 17 лет пособие назначается на каждого ребенка.

Единое пособие будет назначаться по одному заявлению. Его можно подать через портал Госуслуг, а также в МФЦ или отделение пенсионного фонда.

 

Источник © ysia.ru Ссылка: https://ysia.ru/v-yakutii-prinyali-zakon-o-ezhemesyachnom-posobii-v-svyazi-s-rozhdeniem-i-vospitaniem-detej/

Поделиться: