Как расторгнуть фиктивный брак

Семь шагов на пути к избавлению от фиктивных брачных отношений

Это кажется невероятным, но довольно часто, вступая в брак, один из супругов даже не предполагает, что этот брак не настоящий. Правда открывается позже. Благо закон дает возможность стереть этот неприятный факт из биографии. А вот обманщика он такого права лишает. Об этом напомнил Верховный суд в Обзоре судебной практики, выпущенном 14 декабря 2022 года. «Парламентская газета» разбиралась, как действовать попавшему в ловушку фиктивного брака.

Супруг, который не знал о фиктивности брака, рассматривается судом как добросовестный супруг. При признании брака недействительным он вправе сохранить фамилию, которую выбрал при регистрации. Также он может требовать от бывшего супруга возмещения материального и морального вреда, возникшего из-за заключения фиктивного брака. Кроме того, добросовестный супруг вправе требовать с бывшего супруга содержание — алименты, размер которого суд определяет исходя из уровня материальной обеспеченности бывших супругов. Адвокат Анатолий Антонов, руководитель одного из юридических центров по семейным делам, рассказал «Парламентской газете», какие шаги предпринять супругу, который хочет признать фиктивный брак недействительным, и куда и как подать соответствующий иск.

  1.    Убедитесь, что есть все основания для признания брака недействительным и позаботьтесь о доказательствах.

Необходимо доказать, что в отношениях отсутствовали признаки семьи. К примеру, одно только раздельное проживание не может быть основанием для признания брака фиктивным, отметил юрист.

Доказательствами могут служить показания свидетелей о раздельном проживании после заключения брака, отсутствие какого бы то ни было общения между супругами, отказы в предоставлении материальной помощи и содержании. Если супруг решал свои миграционные проблемы, при этом не заботился о жене, не вел общее хозяйство, не вступал в интимные отношения. Или если супруга получила выгоду в виде получения гражданства по упрощенной форме, а физически жила в другом месте и вступала в интимные отношения с другими мужчинами.

  1. Составьте исковое заявление.

В качестве ответчика нужно указать супруга, а в качестве третьего лица — орган ЗАГС, который зарегистрировал брак. В исковом заявлении нужно отметить, что требуете не только признать брак недействительным, но и аннулировать запись органа ЗАГС о регистрации брака. Также нужно изложить обстоятельства, которые свидетельствуют о фиктивности брака (например, указать конкретные выгоды, которые получил супруг).

  1.    Уплатите госпошлину.

Реквизиты для уплаты госпошлины можно узнать в соответствующем суде или найти на сайте конкретного суда.

  1. Подготовьте пакет документов:

— исковое заявление;

— документы, подтверждающие фиктивность брака;

— свидетельство о заключении брака;

— квитанцию об уплате госпошлины;

— паспорт представителя и доверенность (если ваши интересы в суде будет отстаивать представитель).

  1. Подайте документы в канцелярию районного суда по месту жительства ответчика.

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Необходимо сделать и отправить копии всего пакета документов. Количество копий документов зависит от количества ответчиков и третьих лиц.

  1. Примите участие в судебных заседаниях.

Очень важно участвовать лично в судебных заседаниях. Можно доверить это адвокатам или юристам без статуса адвоката. Но обязательно нужно проявлять активность. Просто подать иск и довериться, что суд примет решение о недействительности брака без вас, не стоит.

  1. Получите на руки решение суда.

 

 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/kak-rastorgnut-fiktivnyy-brak.html?utm_source=pnpru&utm_medium=link&utm_campaign=article_

Поделиться: