Госдума приняла закон о мерах пресечения для предпринимателей

Обвиняемых в экономических преступлениях не будут сажать в следственный изолятор. Это позволит предпринимателям, чья вина еще не доказана, продолжать бизнес. Такой закон Госдума приняла на пленарном заседании 30 мая.

Согласно закону, при выборе мер пресечения для бизнесменов будут отдавать предпочтение мерам, не связанным с заключением под стражу. Среди них — подписка о невыезде, личное поручительство, залог, домашний арест. Авторы инициативы отметили, что, когда для предпринимателей избирают самую строгую меру пресечения — заключение под стражу, они не могут продолжать вести свои дела, и часто бизнес захватывают конкуренты. Подозреваемый может быть не виноват в нарушении закона, но рискует потерять бизнес.

Мера пресечения — это временное ограничение прав подозреваемого, применяемое органами дознания, следователем или судом, чтобы лишить его возможности скрыться, помешать расследованию или продолжить нарушать закон. Посадить бизнесмена под стражу в следственный изолятор на время расследования разрешили, только если он скрывался, нарушил ранее избранные ограничительные меры или у него нет места жительства и пребывания.

 

 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/economics/gosduma-prinyala-zakon-o-merakh-presecheniya-dlya-predprinimateley.html

Поделиться: