Участникам СВО будет проще вернуть деньги за пропавшие туры

Госдума разрешила им требовать без суда компенсации за путевки в полном объеме

Мобилизованные, контрактники, добровольцы и члены их семей смогут потребовать возмещения потраченных на неиспользованную турпутевку денег в течение трех лет со дня заключения договора. Такую инициативу депутатов фракций ЛДПР и «Новые люди» приняли сразу во втором и третьем чтениях на пленарном заседании Госдумы 31 мая.

Полностью и быстро

Если турпоездка не состоялась из-за призыва в Вооруженные силы по мобилизации, поступления на военную службу по контракту или добровольцем, деньги можно будет вернуть в досудебном порядке. Требовать возвращения потраченных на турпутевку средств смогут как сами участники СВО, так и члены их семей.

Туроператор будет обязан вернуть указанную в договоре сумму за свой счет в течение 10 дней со дня подачи требования и представления подтверждающих документов. Если у турфирмы нет на это денег, сумму могут вернуть из фонда персональной ответственности туроператора в порядке, установленном Правительством.

Под действие закона подпадают договора о реализации туристского продукта, заключенные с 1 сентября 2021 года.  «Законопроект основан на многочисленных обращениях граждан и направлен на защиту социальных прав тех, кто участвует в СВО, и членов их семей», — ранее отмечал соавтор документа, глава Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев. События последнего года, по его словам, внесли существенные коррективы в жизнь россиян, и некоторые участники спецоперации оказались в ситуации, когда по независящим от них причинам не смогли воспользоваться оплаченными турами.

Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина назвала абсолютно здравым предложение ко второму чтению увеличить срок обращения к туроператорам для получения компенсации до трех лет. Однако профильному комитету Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, по ее словам, стоит подумать над тем, чтобы установить возможность поменять зарубежный тур на туристический ваучер для поездок внутри страны в случаях непредвиденных ситуаций.  Это поможет поддержать и развить отечественную туриндустрию, уверена политик. «Так делали с авиабилетами в период пандемии  — с возможностью дальнейшего использования этих средств на отечественных направлениях», — указала Останина.

По болезни и не только

По действующим нормам, если турист по независящим от него причинам не может использовать турпутевку, он может вернуть деньги. Такое право возникает, например, из-за болезни туриста, отказа ему в выдаче визы. Или в случае ухудшения условий безопасности в стране, куда он собрался на отдых, существенного роста цен на билеты, изменения даты поездки туроператором.

Тогда турист может требовать компенсацию, но из этой суммы вычтут расходы на оформление путевки, понесенные туроператором. И это может в значительной степени сократить размер выплат. Юристы советуют оформлять страховку от невыезда, которая поможет вернуть всю сумму.

Чтобы получить компенсацию за неиспользованную турпутевку нужно:

Написать заявление об отказе от договора с указанием основания в адрес турагента и туроператора.

Подать претензию турагенту  и туроператору по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ожидать возврата денег или ответа в течение десяти дней.

Если ответа на досудебную претензию не поступило и вопрос не решен, единственным способом вернуть деньги будет обращение с исковым заявлением в суд, напомнили на портале «Открытый журнал».

 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/uchastnikam-svo-budet-proshhe-vernut-dengi-za-propavshie-tury.html

Поделиться: