В Якутии утвердили порядок социальной поддержки детей войны

В Якутии утвердили порядок социальной поддержки детей Великой Отечественной войны. Постановление о реализации соответствующего закона принято 29 января на заседании правительства республики.

«Так, детям Великой Отечественной войны — гражданам, не достигшим совершеннолетия на 3 сентября 1945 года, предусмотрены следующие меры поддержки: ежемесячная денежная выплата в размере одной тысячи рублей, ежегодная диспансеризация, санаторно-курортное лечение на территории РС(Я) с оплатой 50% от стоимости путевки один раз в три года, внеочередной прием в организациях социального обслуживания», — сообщает пресс-служба кабмина.

Постановлением также предусмотрен переходный период. «Если обращение гражданина на получение ежемесячной денежной выплаты последовало не позднее 31 декабря 2019 года, то выплата начинается с 1 января 2019 года. С 1 января 2020 года ежемесячная денежная выплата будет назначаться со дня подачи заявления на нее. Для граждан, получавших до 1 января 2019 года ежемесячные денежные выплаты как граждане, потерявшие одного из родителей в период Великой Отечественной войны, назначение выплаты в соответствии с настоящим порядком будет осуществляться без заявительного характера с 1 января текущего года», — пояснили в правительстве.

В настоящее время для работы с гражданами, обратившимися с начала 2019 года, приказом министерства труда и социального развития утвержден временный порядок.

В Якутии в 2019 году на получение мер социальной поддержки в качестве детей войны, по предварительной оценке, претендуют более 2600 человек.

 

Поделиться: