Внесудебное банкротство граждан

С 1 сентября 2020 года на базе офисов центра «Мои Документы» граждане могут подать заявление о признании себя банкротом во внесудебном порядке. Такая процедура стала возможна в связи с вступлением в силу изменений в федеральный закон от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

 

Кто может обратиться за признанием себя банкротом?

Воспользоваться этой процедурой могут только граждане России, отвечающие 2 условиям:

  • размер долгов по обязательствам составляет от 50 тысяч до 500 тысяч рублей;
  • в отношении граждан окончено исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве и после не было возбуждено иных производств.

 

Куда обращаться для признания себя банкротом?

Чтобы начать процедуру, сперва гражданину необходимо самостоятельно заполнить заявление и указать всех кредиторов.

С заполненным заявлением и списком кредиторов необходимо обратиться в центр «Мои Документы» по месту постоянной или временной прописки. В городе Якутске прием осуществляют офисы на Аммосова и Лермонтова, в районных отделениях услуга предоставляется во всех офисах.

При подаче документов помимо заявления и списка кредиторов потребуется паспорт гражданина. При обращении по месту временной прописки – свидетельство о регистрации по месту пребывания. При обращении представителя – нотариальная доверенность.

 

Как проходит процедура?

При приеме документов МФЦ проверяет, соответствует ли гражданин всем условиям. Если да, то МФЦ в течение 3 рабочих дней возбуждает процедуру банкротства.

Сведения об этом вносятся Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

После возбуждения процедуры начинается отсчёт 6 месяцев, в течение которых долги, указанные в заявлении, «замораживаются». В это время кредиторы могут узнавать имущественное положение должника, а также могут обратиться в суд для признания должника банкротом в судебном порядке.

Если в течение 6 месяцев у должника улучшается имущественное положение и он может расплатиться с кредиторами, гражданин обязан в течение пяти дней подать уведомление об этом в МФЦ, куда обращался ранее. После такого уведомления МФЦ прекращает процедуру, далее заявитель сам оплачивает долги, никаких последствий не наступает.

Если же в течение 6 месяцев состояние гражданина не улучшилось и никто из кредиторов не обратился в суд, то процедура внесудебного банкротства завершается. С этого момента гражданин освобождается от долгов, которые он указал в заявлении. Это означает, что данные долги нельзя будет принудительно взыскать.

Однако, стоит отметить, что по закону гражданин не освобождается от некоторых долгов, связанных с ним неразрывно, например, не освобождается от алиментов и возмещения вреда жизни и здоровью другого человека. Также в отношении банкрота вносятся определенные ограничения. Так, в течение 5 лет гражданин при получении кредитов и займов должен указывать, что был признан банкротом, а также он не может занимать определённые должности. Это регулируется статьей 223.6 Закона о банкротстве.

 

 

Источник: пресс-служба ГАУ «Многофункциональный центр предоставления

государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)»

 

Поделиться: