В 2021 году не надо будет заявлений на выплату больничных и других пособий

Придется однократно подать сведения о себе, где указываются реквизиты счета. Со следующего года вся страна перейдет на прямые выплаты пособий из ФСС, но пока — все еще в «пилотном» режиме.

 

Минтруд разработал проект поправок в постановление 294, которым установлен «пилотный» порядок прямых выплат больничных и пособий. В 77 регионах страны такая схема уже работает, а с нового года, согласно проекту, она распространится на оставшиеся 8 регионов, включая Москву и Питер.

 

Соответственно, прямые выплаты еще на год сохранят «экспериментальный» статус – продолжатся в качестве пилотного проекта. Были у властей планы трансформировать все в федеральный закон с 2021 года – но это не состоялось, теперь, согласно новому законопроекту, прямые выплаты перестанут быть «пилотными» только с 2022 года.

 

Для назначения больничного и других пособий работник больше не должен будет подавать заявление, надо будет принести лишь документы, которых нет у работодателя. Заявление потребуется только при необходимости перерасчета ранее исчисленного пособия.

 

Чтобы обозначить желательный способ получения пособий, в том числе, номер банковского счета, надо будет при трудоустройстве (или затем во время работы) подать сведения о себе по форме, которую утвердит ФСС. Эту бумагу (или ее электронный вариант) работодатель или передаст в ФСС, или включит данные из нее в подаваемый в фонд реестр (это делают фирмы с численностью от 25 человек).

 

Поделиться: