Минтруд рассказал о графике отпусков: как составлять и за кем последнее слово

Работодатель не обязан учитывать мнение каждого работника, но должен советоваться с профсоюзной ячейкой.

В начале декабря прошлого года Минтруд выпустил сразу три письма на тему графика отпусков. График определяет очередность предоставления оплачиваемых отпусков и утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Трудовой кодекс не содержит прямых указаний на необходимость ознакомления работников с графиком отпусков. Вместе с тем, установлено, что о времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала (письмо от 9 декабря 2020 г. № 14-2/ООГ-17846).

Перед составлением графика работник может выразить свое мнение о том, какой период года является удобным для отпуска. Учитывать данное мнение или нет, решает работодатель.

Однако при составлении графика отпусков учитывается преимущественное право отдельных категорий работников на «удобное» время. Например, работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Такая норма была введена в 2018 году. На рассмотрении в Госдуме сейчас находится законопроект с планами пойти дальше – установить, что работникам, имеющим трех или более детей до 18 лет, отпуск положено давать в удобное для них время до достижения младшим из детей 14 лет. Но проект пока завис на стадии после первого чтения.

Таким образом, регулирует процесс предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков работодатель, который составляет и утверждает график отпусков (письмо от 9 декабря 2020 г. № 14-2/ООГ-17854).

Трудовое законодательство устанавливает, что при утверждении графика отпусков работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников. По мнению Минтруда, это действует независимо от количества членов такого органа. Локальные акты, принятые без учета мнения профсоюза (если такой учет предписан), не подлежат применению. Проекты локальных актов надо направлять в выборный орган, представляющий интересы всех или большинства работников (письмо от 8 декабря 2020 г. № 14-2/ООГ-17785).

 

Поделиться: